ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ

№230167 Холтеровское мониторирование ЭКГ
Татьяна Жен., 49 лет. Россия Воронеж
Письмо написано повторно т.к. первая половина заключения не отправилась
(ошибка при копировании) простите,пожалуйста.
Здравствуйте доктор. Пожалуйста, напишите Ваше предположение на данное заключение.(холтеровское мониторирование ЭКГ и пневмограммы ,проводилось 1 сутки). Вот такая работа сердца может быть «реакцией» на восполительный процесс в организме , или причина в самом сердце ? Возможно что я болела гриппом и получила осложнение на сердце.

Основной ритм: синусовый от 66 до 153 уд/мин.,в среднем :84 уд.мин.На фоне данного ритма были выявлены следующие типы аритмий:

1. Одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия, всего :3 (менее 1 в час) -1гр.по Риану. Днем - 3 .Ночью- нет.
2. Одиночная наджелудочковая экстрасистолия ,всего : 2282 (436 в час) – в резко патологическом количестве. Днем : 1566 (100 в час) .Ночью : 716 (84 в час).

Динамика ЧСС : в течение суток – в пределах нормы .Циркадный индекс : снижен.
Произведено 3 ФН, одна из которых в виде подъема по лестнице мощностью :35 Вт. ОВР во время лестничной пробы : 427 кг/м с ЧСС : 141 уд/мин, что соответствует 81 %
от макс. ЧСС для данного возраста. Суб. макс ЧСС достигнута.Причина прекращения нагрузок : слабость.
За весь период исследования ишемических изменений сегм. ST не выявлено.
Толерантность к ФН : низкая.
Спасибо.Простите.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В присланном добавлении отмечена наджелудочковая экстрасистолия. Я бы не стал запугивать больных выражениями типа "в резко патологическом количестве". В норме мы считаем до 1000 экстрасистол за сутки, а тут в два раза больше. Ну, несколько чаще. Все равно ничего с этим делать не надо. А вообще оценивать ЭхоКГ или ЭКГ или холтер без клинической картины, жалоб, описания самочувствия и всей клинической картины - это халтура. Оно Вам нужно?