НЕОБХОДИМОСТЬ ХОЛТЕРОВСКОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ
№234009 Необходимость холтеровского мониторирования
Мария Жен., 22 лет. Россия Москва
23.02.2010 19:57
Здравствуйте, Эдуард Романович! Сделала УЗИ сердца и ЭКГ - показали тахиокардию и пролапс митрального клапана 2 степени. Периодически болит левая грудь и есть небольшие покалывания. Но у меня ВСД. Есть ли смысл делать холтеровское мониторирование? Или оно покажет тоже самое что и УЗИ и ЭКГ и боли в левой груди связаны с ВСД?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Скорее всего боли связаны с ВСД. Холтеровское мониторирование есть смысл делать только при нарушениях ритма. Во всех остальных случаях смысла оно не имеет.
Время создания: 23 Февраля 2010 20:36