ПУЛЬС И ДАВЛЕНИЕ

№236574 Пульс и давление
Анатолий Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!Вот наша предидущая переписка-Анатолий Муж., 25. Москва
Эдуард Романович,я у вас спрашивал-Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли ЭКГ пропустить синдром wpw?Можно ли самому по каким либо симптомам предположить его наличие?При прохождении ЭКГ ЧСС было 118(волновался),а так обычно пульс в пределах 85-98(ближе к ночи может опускаться до 67-75).Еще хотелось бы узнать на сколько это опасно,и можно ли с этим жить обычной жизнью?

Вы ответили- ЭКГ ничего не может пропустить, это инструмент. А люди, которые работают с этим инструментом, могут пропустить все, что угодно. Самому в это дело лезть не стоит, надо быть специалистом. Вы ведь не предполагаете поуправлять троллейбусом или самолетом. В большинстве случаев признаки WPW не сопровождаются приступами пароксизмальной тахикардии, их тогда называют «феноменом WPW» и все эти люди живут обычной жизнью.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Хочу тогда немного уточнить,я так понял по вашему ответу,что у меня приступы пароксизмальной тахикардии?И ничего предпринимать не нужно?Просто в течении дня я как бы чувствую биение сердца(удары сердца тяжелые)..удары как будто по всей грудной клетке отдают,и по утрам при пробуждении резко повышается сердцебиение.Это то же не страшно,или стоит обратить на это внимание?Спасибо за ответ!
Нет, то что Вы описываете не соответствует представлению о клинике приступа пароксизмальной тахикардии. Там частота сердцебиений возрастает внезапно, составляет около 160-200 и более сокращений минуту и прекращается так же внезапно, как загорается или гаснет свет при повороте выключателя. Я понимаю, что описать словами эти состояния достаточно трудно, еще труднее однозначно понять такое описание. Надо сделать холтеровское мониторирование и записать ЭКГ в течение суток, резко повысив вероятность зарегистрировать такое сердцебиение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович

Эдуард Романович,хочу у вас еще раз проконсультироваться.Сегодня утром просле пробуждения,почувствовал жуткую слабость,все лицо как будто покалывало иголками,появилось чувство нехватки воздуха(чувство продолжается досих пор).Тут же померял давление-103/67.Выпил небольшую кружку кофе что бы поднять давление.Сейчас давление 114/72,слабость,и при вставании с кровати или при любой физнагрузке пульс повышается до 100 ударов,но стоит лечь,как он нормализуется до 72-78 ударов.Мне стало как то тревожно от моего состояния.Незнаю на что его списать.Препаратов для снижения давления не принимал ни вчера,не сегодня(кроме успокоительного).Могу предположить,что это от малоподвижной жизни(сейчас не работаю,сижу дома).Болей в сердце нет.Правда во время приступа снижения давления сильно начали потеть ладони.Подскажите пожалуйста,стоит ли мне в понедельник бежать к врачу,или это всетаки нужно списывать на детренированность организма и сердца в частности?Я где то читал,что для сердца полезен контрастный душ,но нет ли опасности с непревычки схватить приступ?

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для побега к врачу нет оснований. Неврастения не требует срочной терапии. Физические упражнения, гимнастика - можно, контрастный душ - тоже не страшно. А сообщать мне каждый день о своем самочувствии не надо, я перестану отвечать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас формируется невротическое расстройство - невроз. Вы описываете его признаки. Все Ваши тревоги и волнения - это его проявления. Вам нужен врач-психотерапевт. Обратитесь на прием и он ответит на все Ваши вопросы!