МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА ПО ПРЕДСЕРДИЯМ

№240934 Миграция водителя ритма по предсердиям
Салаватова Ольга Валентиновна Жен., 36 лет. Россия Стерлитамак Башкортостан
Сыну 4г. 8мес. Живем в г.Стерлитамак. Педиатры ставят диагноз часто болеющий ребенок. Родовая травма шеи. До года лечились у невролога,ортопеда. Было высокое внутричерепное давление. Года в 2 лечились у невролога (ребенок закатывался при плаче). В настоящее время наблюдаемся у аллерголога (аллергический фарингит), у невролога (логоневроз - по нашим наблюдениям появился год назад после перелома руки). Неделю назад на фоне ОРЗ (температура 38,6) ребенок стал жаловаться на сильную боль в области сердца. Врач «скорой помощи» предположил, что это межреберная невралгия. После приема Нурофена боль прошла. На следующий день ездили в Уфу на прием к врачу аллергологу. Она посоветовала сделать ЭКГ. Специалист, который делал ЭКГ, предположил миграцию водителя ритма по предсердиям (было сделано 2 ленты ЭКГ). Также не понравилось, что у ребенка горизонтальное положение эл,оси сердца. Частота сокращений - 116-121 в мин.Направил на консультацию к кардиологу. Детский кардиолог в Стерлитамаке ничего страшного в этом не увидел, но сказал, что «можно попить Кудесан». Вопросы: 1.Действительно ли миграция водителя ритма по предсердиям является отклонением от нормы и требует ли это лечения? 2. Горизонтальное положение оси - это нормально для ребенка такого возраста? Ребенок не полный, в кости не широкий (вес 16кг, рост 1м.10см.). ЭКГ в 5 мес - тахикардия и также гориз. пол. эл. оси. ЭКГ в 2,5 года - написано в заключении правограмма, но специалист, читавший последнее ЭКГ, сказал что на ленте что-то другое. В 2,5 года делали УЗИ сердца. В заключении написано «грубых отклонений нет».
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.