ИНФЕКЦИОННО-АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ МИАКОРДИТ.

№479650 Инфекционно-аллергический миакордит.
Анголюк Ирина Жен., 40 лет. Беларусь Брест
Сын 17 лет. Болел только инфекционными ОРВИ. с 12 лет аллергия на пыль. Говорит, что ощущает, где -то с месяц не ровный ритм сердца .Проходил врачей для справки в университет. Сделали ЭКГ и обнаружили экстрасистолию. Обратились к кардиологу в областную больницу. Был поставлен диагноз: Инфекционно-аллергический миокардит, средне-тяжелой степени тяжести. Частая желудочковая экстрасистолия. Н1. Пролапс МК 1 степени (3,7мм) с МКР 1 сепени. 10 дней лечения в больнице. Врач сказала, что результат хороший. Из 20 эктсрасистол сейчас только 2-3. Приведу данные выписки кардиологического отделения больницы и хочу знать Ваше мнение о правильности назначенного дальнейшего лечения, о нагрузках, которые разрешаются или не разрешаются при данном состоянии, насколько его состояние серьезно и есть ли возможность вылечиться окончательно.Заранее благодарю Вас за ваше внимание к моему вопросу и ответ.
ОБСЛЕДОВАНИЕ:
ФЛГ 1.2011г.\0.5 мЗв\: без патологии.
ОАК 30.06.11г. : Эр 4.96 Нв 152 Л 4.5 СОЭ 6 ц.п. 0.92 гематокр.42 тромб.421э 1 нейтр.с 67 лим. 26 мон.6
Коагулограмма30.06.11 г.: АЧТВ 29 ПТИ 113 фибр.3.5 МНО 0.89.
Б/хим.ан.кр.30.06.11 г.: гл.4.68 моч.3.4 креат. 92 ОБ 69.8 альб.43.7 холестерол 4.14 тригл.1.47 АСТ 52.7 АЛТ 16.8 ЛДГ 520 К 4.7 натрий 142 хлор 107.
РМП №338 1.07.11 г.: отрицат.
ОАМ 30.06.11 г.: желт., прозр., кисл., 1020, белок, гл.0. эп.пл. 1-3, Л 3-5, оксалаты незначит. кол-во, слизь значит. кол-во.
Ан. мочи по Ничипоренко 1.07.11 г.: Л 3.0, эритроц. 0, цил. 0.
УЗИ щитовидной железы 30.06.11 г.: заключ.: Без патлогии.
УЗИ сердца 29.06.11г.: Заклююч.: ПМК передней створки 1 ст.с МКР 1 ст. ТКР 1 ст. Аритмия. ЛП31 мм, КДО 135, КСО 34, ФВ 74. Толщина МЖП 10 мм, ЗСЛЖ 11 мм.
ЭКГ 29.06.11г.: Ритм синусовый, ЧСС 75 в мин. Вертикальное положение ЭОС. Частая желудочковая экстрасистолия: бигемения и интерполированная.
Холтеровское мониторование 9.07.11 г.:Заключ.: Всего комплексов 68577. ЧСС за сутки 61, днем 71, ночью 45 в мин. Циркадный индекс 1.58 (57%). Макс. ЧСС 108 в мин., мин.Желудочковые аритмии всего 2039 (3%). Интеполированная желудочковая экстрасистолия.Желудочковая алоритмия. Эпизоды бигемении 123, тригемении -226. Наджелудочковые аритмии: всего 88 (менее 1%), из них экстрасистолы 10 шт., куплеты 40, пробежки тахикардии 38, комплексов в пробежках 143, наибольшая пробежка 10 комплексо.
ЛЕЧЕНИЕ: КПС, диклофенак, цефатоксим, кокарнит, милдронат, медрол, омез, амиодарон.
РЕКОМЕНДОВАНО в течение месяца: медрол 4 мг 3 т утром 2 т в обед с последующим снижением дозы по 1\2 т 1 р. в 3 дня, амиодарон 0.2 мг 1 т 3 р в день, омез 20 мг 1 т на ночь, кокарнит 0.2 в/м- 9 дней, милдронат 0.5 мг 1 т 2 р в день, найз 0.1 мг 1 т 2 р в день,консультация уч. терапевта за приемом амиодарона
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании не увидел убедительных признаков инфекционно-аллергического миокардита. Если этот диагноз держится только на экстрасистолии (Э), то он весьма сомнителен. Не уверен в правильности лечения, в частности в назначении глюкокортикостероидов. Тем более сомнительна правильность назначения амиодарона, хотя Э он, конечно, подавляет. Не вижу смысла и необходимости в назначении кокарнита, милдроната, найза. В связи со столь серьезными расхождениями с Вашими лечащими врачами, считал бы целесообразным обратиться к какому-то другому, независимому доктору.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Не ясно, на каком основании поставлен диагноз инфекционно-аллергического миокардита и назначено гормональное лечение. После месячного приема кордарона целесообразно повторное проведение ЭКГ-мотиторирования.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
лечить пытались какую то инфекцию, но данных за нее не было.вы в холтере не указали какие именно были пробежки тахикардии. Если действительно пароксизмальные тахикардии были, кордарон скорее нужен был.