ОТВЕТ СУТ МОНИТОРА

№459227 ответ Сут монитора
alisee Жен., 23 лет. СПб
Девушка 23г
2005г -инфекционно-аллергический миокардит (под вопросом?)
После стресса сильная тахикардия, тяжело подниматься по лестнице (иногда норм, иногда нет, утомляемость, отеков нет, напряжение в груди,сердцебиение)
в начале года было ЭХО - пролапсы митрального и еще пары клапанов 0-1ст. Признаки дисплазии. Ложная хорда.
на ЭКГ - только синусовая тахикардия.
2 холтера - на первом:
ЧСС днем ср.106 мин 72 макс 167
ЧСС ночь ср 79 мин 68 макс 131
Циркадный индекс 134%
Синус ритм общ длите-ю 22,43 с ЧСС от 64 до 175 (ср 95).
Желудочковая экстрасистолия не обнаружена.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. всего 12. днем 11, ночь 1.
Пароксизм наджелудочковой тахикардии. День 22, ночь 1.
Эпизоды выраженной тахизависимой депрессии сегмента ST.Неблагоприятная большая суммарная длительность эпизодов смещения сегмента ST - 95 минут.
Индекс ишемии - 10502мкВ*мин
Лестничные пробы на 122 Вт.
Объем выполненной работы 744 кг*м с ЧСС от 139-158 .
Субмакс ЧСС в 1м случае.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течении 83%времени.
Вариабельность ритма сердца снижена.Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансированно.Ночной прирост высокачастотной составляющей вариабельности недосаточно выражен.
Вот - http://s16.radikal.ru/i191/1105/3b/1fe4f2652787.jpg
http://i072.radikal.ru/1105/59/9556c25ea239.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1105/13/5d567ac36a66.jpg

Через 2 месяца я делала повтор холтера. За это время ела Рибоксин, панангин, милдронат, анаприлин.
Ответ:
ЧСС днем ср-94 мин 70 макс 157
ЧСС ночь ср 74 мин 67 макс 94
Циркальный индекс 127%.
В теч.суток субмаксимальная ЧСС достигнута 80% от макс.возможной.
Синсус ритм общ.длит-ю 23,18 с ЧСС от 61 до 162 ср.88.
Желудочковая экстрасистолия не обнаружена.
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Всего 3. днем 1, ночь - 2
Эпизоды выраженной депрессии сегмента ST
Cуммарная длител-ть - 12 минут
Индекс ишемии - 5956
3 лестничные пробы 118 ВТ
Объем выполненной работы 722 кг*м с ЧС от 114 до 162.
Субмаксм ЧСС в 2х случаях.
В теч.суток наблюдалось удлинение коррр-го QT-интервала свыше 50 мс в теч-е 16ч50мин 94%времени.
За время ночного сна - 1 апноэ прод-ть от 16сек
1 гипопноэ от 14 сек
ИА -0
Вариабельность ритма снижена.Соотношение высок и низкоч компонентов сбалан-о. Ночной прирост высокчас-ой составлябщей вариабельности отсутствует.
Вот - http://s57.radikal.ru/i157/1105/3e/a05ff6740881.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1105/08/76d5a8b7fd18.jpg
Что делать со всем этим? Настаивать ли на велопробах для уточнения ИБС?
Ограничить себя в чем нить? Лишнего веса не имею,скорее наоборот.
Кардиолог не отвечает четко на вопрос опасно-не опасно. Ставит миокардиодистрофию.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
в любом случае в вашем возрасте ишемия миокарда очень мало вероятна, хотя, да, депрессию ST заметил.

скорее у вас все же был миокардит и это проявления его последствий.

по поводу наджелудочковой тахикардии - на фрагментах не видно его не начала, не конца, а так же большой разброс интервалов 389-428 мс. Скорее это просто синусовая тахикардия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Могу четко высказать свое мнение: никакой ишемии тут нет. Диагноза "миокардиодистрофии" тоже нет, так обычно пишут только тогда, когда не знают, что написать. И никакой опасности не вижу. Не надо ни в чем себя ограничивать. Живите спокойно.