ШУМ В СЕРДЦЕ ПРИ ПМК

№730060 Шум в сердце при ПМК
Александр Муж., 31 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, помогите пожалуйста определится с лечением, мне с детства ставили диагноз ВПС, ПМК 1 ст. с регургитацией 1 ст., в последнее время, возможно после перенесенной накануне простуды стала беспокоить экстрасистолия, ощущаю сердцебиение, перебои в работе сердца, толчки, отдышку, иногда боли в сердце давящего характера. Прошел обследование в Ростовской областной больницы №2, были сделаны ЭКГ, ЭХОКС, Холтеровское мониторирование ЭКГ, биохимия крови, кровь на Антистрептолизин О. Вот данные обследования: 1) ЭКГ
Кликните для увеличения

2) Холтеровское мониторирование ЭКГ
Кликните для увеличения

3) УЗИ сердца (ЭХОКС) в настоящее время
Кликните для увеличения

и предыдущее в 2010г.
Кликните для увеличения

4) Биохимия крови-норма, Кровь на Антистрептолизин -190 ме/мл (норма до 250)
5) Консультация аритмолога, зав. отделением ХЛНРС Ростовского областного кардиологического центра по поводу WPW на холтере
Кликните для увеличения

В итоге врач кардиолог поставил диагноз: Постмиокардический кардиосклероз, ПМК 1 ст. с регургитацией 1-2 ст. Нарушение ритма по типу частой желудочковой экстрасистолии, бигемении и тригемении.
Назначено лечение: 1) Кардарон 1 неделю 200 мг- 3 раза в день, 2 неделю 200мг -2 раза в день, 3 неделю- 200мг- 1 раз в день. 2) Магнерот 1т. 3 р. в день.- 6 месяцев 3) Мексикор 1т. 3 р. в день-1 месяц 4) Персен 1т. 2 р. в день.
Аритмолог же сказал, что он не рекомендовал бы мне кардарон, потому что это сильный препарат, с кучей побочных действий и посоветовал бы Омакор.
Как вы считаете насколько у меня опасное заболевание и необходим ли мне антиаритмик или нет, кардиолог сказала, что если не лечить экстрасистолию сердце увеличится, консультировался с терапевтом по месту жительства она сказала, что вместо кардарона можно попробовать эгилок 25 мг по 1/4 т 2 р в день 2 недели, затем 1/2 т. 2 р. в день недели. Подскажите пожалуйста как поступить правильно.

[Пожаловаться на это сообщение администратору сайта]
Ответов: 2; Комментариев: 2
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
[Пожаловаться на это сообщение администратору сайта]

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кордарон не нужен. Мексикор тоже. Ничего опасного у Вас нет. От такой экстрасистолии сердце не увеличится. Омакор не помогает. А эгилок попробовать можно.

Сапасибо за оперативный ответ! Эдуард Романович, а в какой дозировке посоветуете принимать Эгилок и как долго, не сильно ли он снижает АД? И еще вопрос один из кардиологов считает, что у меня хроническая ревматическая болезнь сердца и чтобы частые простуды не вызывали осложнение на сердце 1 раз в месяц колоть антибиотик, необходимо ли это?

[Пожаловаться на это сообщение администратору сайта]
Ответов: 2; Комментариев: 5

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
[Пожаловаться на это сообщение администратору сайта]

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Хроническая ревматическая болезнь сердца должна была бы вызвать формирование порока. ПМК к ревматизму не имеет никакого отношения. Это малая врожденная аномалия сердца, которая практического значения не имеет. И на чем базируется, основывается диагноз «Хронического ревматизма сердца» совершенно непонятно. Поэтому никаких оснований для ежемесячного введения антибиотика я тоже не вижу. Можно попробовать ЭГИЛОК по 25 мг два раза в сутки на 2-3 недели. Думаю, что сильного снижения АД не будет, иначе придется уменьшить дозу в два раза.

Эдуард Романович, а подскажите, если при ПМК выслушивается как пишут врачи систолический шум на верхушке, особенно при волнении, как выражается врач «как скрип колеса» это плохо? В 11 лет мне ставили диагноз «Инфекционно-аллергический миокардит, ПМК 1 степени», назначали антибиотики, АТФ, ККБ. Возможно поэтому врач и предполагает ревматическую болезнь? И еще физические нагрузки мне не противопоказаны, потому что один врач говорит «полный покой, без физ, нагрузок», другой- « что можно, но без фанатизма», я сам ощущаю, что при допустим подтягивании иногда возникает отдышка, сильное сердцебиение. Ответьте пожалуйста, если не трудно.

[Пожаловаться на это сообщение администратору сайта]
Ответов: 1; Комментариев: 1

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
[Пожаловаться на это сообщение администратору сайта]

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гадать, что предполагает Ваш доктор, мне не интересно. А если при физических упражнениях возникают сильные сердцебиения, то надо сделать перерыв.

Эдуард Романович, ответьте пожалуйста шумы в сердце при ПМК это нормально?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, это совершенно нормально.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это не нуждается в кардиолечении