МИГРАЦИЯ ВОДИТЕЛЯ РИТМА ПО ПРЕДСЕРДИЯМЙ

№783186 Миграция водителя ритма по предсердиямй
Юлия Жен., 40 лет. Россия Ангарск
Ребенок, мальчик 14 лет. С трёх лет в профессиональном спорте, жалоб никогда не было. Симптомов болезни - нет, очень хорошо переносит физические нагрузки.
Результат ЭКГ - ЧСС=49-103 уд (выраженая аритмия), диагноз - миграция водителя ритма по пред сердим (от нижней части предсердия до СУ): ускоренный эктопический ритм чередуется с синусовый ритмом.
Результат обследования ХОЛТЕР ДМС-02 : ритм в течение дня, преимущественно, синусовый, с эпизодами эктопического нижнепредсердного ритма (25% всех комплексов), со средней ЧСС=72 уд/мин (возрастная норма). Средняя дневная ЧСС=79 уд/мин, ночная - 59 уд/мин. В ночное время ритм, преимущественно, эктопический нижнее предсердный (70% комплексов), ЧСС эктопического ритма в ночное время от 59 до 75 уд/ мин. Максимальная ЧСС - 147 уд/мин ( не превышает субмаксимальную ЧСС) в 14:14 (у соседа по парте зазвонил телефон - испугался, что нельзя находиться рядом с мобильным устройством) - синусовый ритм. Минимальная ЧСС - 50уд/мин в 4:43 (сон). За время наблюдения выявлено 61 эпизод синусовой тахикардии > 105 уд/мин без пароксизмальных признаков, обусловленных физической нагрузкой (в этот день была генеральная репетиция парада 9 мая, тренировка на плацу длилась около 3 часов). В течение суток спонтанных и пост эктопический пауз длительностью более 1500мс не выявлено. Желудочков ой эктопический активности не обнаружено. Значимых изменений сегмента ST и альтернации зубца Т нет. Уровень парасимпатических влияний на ритм сердца (pNN50) соответствует возрасту. Ночной сон - продолжительность около 8,5 часов. Тип пробуждения адекватный. Правильный цирка дыней профиль ритма. ЦИ=1,34 (норма 1,241,44).
Кардиолог назначил ПАНТОГАМ 250мг / 3 раза в день. При разговоре со мной сказал - судя по обследованию ритм во время нагрузки становится синусовым (правильным), но всё же я не рекомендовала бы заниматься вам спортом…
Ребенок готовится для поступления в структурные ВУЗы - МВД, МЧС или в высшее военное...
Вопрос - 1. нужно ли ещё какое-то дополнительное лечение?
2. Не повлияют ли такие данные ЭКГ на военную медкомиссию ( являются ли такие данные отклонением от нормы)?
и....... Заранее спасибо за ответ, может что-то посоветуете...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Никакого лечения таких состояний не существует. Ценность ПАНТОГАМА сомнительна.2. Требования соответствующих медицинских комиссий могут стать препятствием для выбираемой карьеры.3. С мнением кардиолога я бы согласился.