НУЖЕН СОВЕТ

№245558 нужен совет
Евгений Муж., 24 лет. РФ М.о.
Мне 25 лет, не считаю себя больным, занимаюсь любительским спортом. При плановом обследовании в 2009 году по ЭХО Кг обнаржили 3 створчатый аортальный клапан, с 2 функционирующими створаками, с минимальной недостаточностью и стенозом 1 степени, фракция выброса - 68 процентов, границы сердца в норме, гипертрофии нет, сокращение нормальное, СН=0. Врачи областной клиники (очные) сказали наблюдаться раз в год и никаких таблеток не прописали. Сказали, что операции не надо, может быть и до старости. Пульс, давление не беспокоют, хотя меряю их очень редко - надоело (110 на 70,).Я занимаюсь на любительском уровне горными лыжами без супер высоких нагрузок, и мне после таких занятий хорошо. Не курю и выпиваю очень редко и в малых дозах. При поднятии на 6 этаж отдышки не испытываю. Это может означать, что пока все нормально? Посоветуйте, не навредит ли такой образ жизни? (очные врачи говорят, что любительский спорт в разумных пределах даже полезен, а в Интернете читаю публикации, что полезней не двигаться).
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Здравствуйте, Евгений.

Учитывая представленные Вамиданные ЭХО-кардиографии, ваш порок сердца является гемодинамически незначимым, т.е. не оказывает влияния на кровообращение, а следовательно не приводит к клиническим проявлениям (жалобам, неприятным ощущениям). Отвечая на ваш вопрос о "нормальности" показателей, скажу, что это не вполне корректно. Чтобы полностью исключить опасность для вашего здоровья тех видов нагрузок, которые Вы описали, желательно знать несколько вещей. Во-первых, как ваше сердце реагирует на физическую нагрузку, для этого проводят мониторирование артериального давления и ЭКГ во время пробы с нагрузкой (тредмил-тест или велоэргометрия). Во-вторых: нужно выяснить не возникают ли у Вас опасные нарушения ритма сердца вовремя физической нагрузки (холтеровское мониторирование ЭКГ). Выполнив вышеуказанные пробы, можно достаточно уверенно сделать заключение о безопасности для Вас тех нагрузок, которые Вы совершаете.

Подводя итог, можно заключить, что обычная ежедневная нагрузка для Вас безопасна, но чтобы сделать заключение о безопасности занятий спортом, необходимо проведение проб с физической нагрузкой. Пробы можно провести в любом лечебном учереждении кардиологического профиля, главное доступно объяснить доктору что и для чего Вы хотите сделать.

Удачи и здоровья, с Уважением, Дмитрий Щека.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Описанная Вами ситуация не требует другого внимания, кроме динамического контроля. Поэтому с Вашими врачами согласна. Лечения не требуется. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Двустворчатый
аортальный клапан (ДАК) – самая частая врожденная аномалия сердца среди
взрослых. На основании данных аутопсий и хирургических операций считается, что
наличие ДАК значительно увеличивает риск заболеваемости и смертности от
развития клапанной дисфункции, эндокардита и расслоения аорты. Канадские ученые
провели длительное наблюдение за большой когортой пациентов с ДАК для
определения частоты неблагоприятных сердечных исходов и выявления их
независимых предикторов.
Наблюдение проведено за всеми 642 больными, включенными в Университетскую
Сеть Здоровья (г. Торонто) с 1994 по 2001 гг. Средний возраст пациентов
составил 35±16 лет (от 16 до 78 лет), из них 68% – мужчины.

Период
наблюдения продолжался 9±5 лет. За это время отмечено 28 смертельных исходов
(4±1%). Основные сердечные события зафиксированы у 161 пациента (25±2%), в том
числе 17 смертей от сердечной причины (3±1%), 142 случая хирургических
вмешательств на клапане или восходящей аорте (22±2%), 11 случаев расслоения или
аневризмы аорты (2±1%) и 16 госпитализаций пациентов по поводу застойной
сердечной недостаточности (2±1%). Кроме того, отмечено 13 случаев эндокардита
с поражением аортального клапана.

Таким
образом, в данной популяции лиц молодого возраста с ДАК возраст, степень
выраженности стеноза устья аорты и аортальной регургитации были независимыми
предикторами неблагоприятных сердечных событий. Хотя за 9 лет наблюдения
выживаемость больных была не ниже, чем в общей популяции, пациенты с ДАК имеют
непрерывно нарастающую вероятность оперативного вмешательства на клапане и/или
аорте и поэтому требуют динамичного наблюдения за состоянием клапана и размерами
аорты.

У детей и подростков с двустворчатым аортальным клапаном
выявляется расширение начального отдела аорты, что является проявлением
неполноценности эластической структуры. Такие дети нуждаются в динамичном
наблюдении кардиолога и эхокардиографическом контроле за размерами аорты. Если
диаметр аорты увеличивается более чем на 3 мм за один год наблюдения, требуется
консультация кардио-хирурга.

При
отсутствии регургитации (обратного сброса крови) на аортальном клапане и
нормальных размерах корня аорты повторные исследования с помощью ЭхоКГ
рекомендуется делать раз в два года.

Каких
либо ограничений в образе жизни и обычных физических нагрузках не требуется. Человек
должен жить полноценной жизнью. В будущем (чаще годам к 50) возможно развитие
аортального стеноза (степень которого может быть различной). Необходима
повышенная настороженность ко всем инфекциям и применение антибиотиков в
комплексе их лечения. Профилактическое применение антибиотиков перед удалением
зубов и других хирургических вмешательствах.