НУЖЕН СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА
№677145 Нужен совет специалиста
Оксана Жен., 36 лет. Россия Борисоглебск
15.03.2013 14:10
Александр,Александрович,добрый день!
Хотелось бы обратиться к Вам за советом (Вы уже отвечали как-то мне на сайте «Медицинские консультации» (вопрос № 668756)).
Моему сыну 12 лет (в начале апреля уже исполнится 13). В 5 лет перенес операцию по удалению аденоидов (под общим наркозом).С ноября 2012 г.он посещает футбольную секцию. Перед этим были у участкового педиатра, который осмотрел мальчика и написал заключение, что ребенок здоров и секцию посещать может. Вроде бы все было нормально. Но 27 февраля сын пришел с тренировки и пожаловался, что после бега (тренер иногда «гоняет» их перед игрой) почувствовал себя не очень хорошо: тошнило, был кашель и при кашле немного болело в груди. Когда он пришел домой, все прошло. После этого мы обратились к врачу: врач патологии не нашел. Анализы крови были хорошие. Сделали кардиограмму. Заключение:
RR – 0,78; PQ – 0,14; QRS – 0,07; QT – 0,32; ЧСС – 78. Ритм синусовый. ЭОС вертикальная. Вольтаж зубцов сохранен. Педиатр сказал, что все нормально: просто у ребенка период активного роста (сын действительно подрос за последние полгода) и, возможно, как он выразился, «кости растут, а внутренние органы не успевают расти».
Также мы сделали УЗИ органов пищеварения. Кроме деформации желчного пузыря, ничего не обнаружили.
Вчера сын опять позвонил с тренировки: ему опять стало плохо (вчера они опять бегали 10 кругов по спортзалу). После бега опять был небольшой кашель, потом затошнило и закружилась голова. Тренер сказал ему умыться и идти домой. Муж привез сына домой, вроде все прошло: осталась только бледность и небольшая тошнота. Через некоторое время и она прошла. Вечером померяла ему давление: 109/77.
Я очень переживаю за ребенка, и мне все эти симптомы очень не нравятся. До настоящего времени на здоровье не жаловался.Сын говорит, что это у него от интенсивного бега – когда они просто играют в футбол, он чувствует себя хорошо. Скажите пожалуйста, все ли у него в порядке с сердцем? Нужно ли делать УЗИ? Какие еще обследования надо пройти? Нужно ли ему прекратить посещать секцию?
Спасибо за ответ.
http://s017.radikal.ru/i416/1303/3c/c75bfb9edceb.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1303/46/4182fe5861b4.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
---------------------------------------------------------
Время создания: 15 Марта 2013 19:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На ЭКГ - ничего особенного.
А может он просто капризничает и не хочет заниматься скучными упражнениями?
Время создания: 15 Марта 2013 22:16
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Я думаю, ничего страшного. ЭКГ без патологии, а в словах педиатра есть резон. Может быть также, что имеет место некоторая перетренированность и/или излишне высокий уровень физической нагрузки. Стоит пообщаться с тренером и решить вопрос о возможности временного снижения нагрузки. Если педиатр не находит патологии при осмотре, то в дальнейшем обследовании необходимости нет.
Время создания: 16 Марта 2013 13:18
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой