ЭКГ И УЗИ У РЕБЕНКА
№923104 ЭКГ и УЗИ у ребенка
Светлана Жен., 2 лет. Петропавловск-Камчатский
15.06.2016 02:27
Здравствуйте! Моей дочке 1год 10мес. По УЗИ: дополнительная хорда левого желудочка. .ПО ЭКГ: нарушение проводимости пучков Гиббса. Выраженные изменения миокарда левого желудочка.
С чем связана такая разница? Что делать, нужно ли лечить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
Смайл такой, ибо ничего пессимистичного в Ваших данных нет. ))
Однако, я не могу истолковать ЭКГ, которую не вижу. ВСЕ ЭКГ и протокол ЭХО отсканируйте или сфотографируйте, не редактируя размер изображения, затрите личные данные, залейте на фотохостинг (например, http://radikal.ru, со снятием птички перед «Уменьшить до») и дайте ссылки здесь ниже в «мнении зала». Жалобы?
Время создания: 15 Июня 2016 04:49
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Хорда = норма.
ЭКГ покажите в виде скана.
Время создания: 15 Июня 2016 08:25
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это к педиатру.
Время создания: 15 Июня 2016 16:48
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете.
Время создания: 15 Июня 2016 20:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Светлана.
Хорда - анатомическая особенность, которая никак не может осложнить жизнь Вашей девочке.
Нарушение проводимости - нарушению проводимостьи РОЗНЬ. Часто бывает и у здоровых людей.
Изменения миокарда надо видеть, может они и хорошие.
Жалобы есть?
Время создания: 30 Июня 2016 08:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это индивидуальная анатомическая особенность, которую принято считать НОРМОЙ.
Время создания: 18 Июля 2022 04:39