ГИПЕРМОБИЛЬНОСТЬ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ

№248656 гипермобильность межпредсердной перегородки
наталия Жен., 26 лет. белоруссия брест
я профессионально занимаюсь спортом 13 лет (бег - длинные дистанции). постоянно прохожу каждые полгода мед. осмотр. УЗИ сердца делала раз 10 за последние 7 лет. Раньше ставили диагноз ПМК - 4мм. последние 3 года пролапс исчез. Два месяца назад поставили диагноз - аневризма МПП. Написали: прогибание МПП в сторону ПП на 7мм. В кардиологическом диспансере диагноз написали так: гипермобильность МПП до 8мм. теперь категорически запрещают треннироваться. Скажите пожалуйста, аневризма и гипермобильность это одно и то же? лечится ли моя проблема? Хотя я читала, что аневризма - это врожденное заболевание.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Об аневризме МПП пишут, когда прогибание составляет от 15 мм и больше. А все, что меньше - это прогибание или гипермобильность. Никакого значения она не имеет. Можно бегать дальше. Успехов Вам!