ИЗМЕНЧИВОСТЬ НАПОЛНЕНИЯ ПУЛЬСА
№254003 Изменчивость наполнения пульса
Павел Муж., 29 лет. Россия Калуга
01.04.2010 20:33
Добрый вечер, Эдуард Романович!
Скажите пожалуйста, может ли пульсовая волна изменяться по силе?
Я Вас уже спрашивал. Но не совсем могу понять ответ. Вы говорите, что это особенности восприятия моей нервной системой. Но я совершенно чётко держа пальцами на запястье могу ощущать, что некоторые удары сердца дают хорошее наполнение, а некоторые - слабое. При этом так же есть неприятные ощущения в области сердца. В виде какой-то вибрации, дрожи или толчков.
ЭКГ-норма. ЭХОКГ-норма. Холтер не показал ЭС кроме 3-х ЖЭС за сутки. У меня следующие вопросы:
Могут ли проведённые обследования не выявить проблем с клапанами сердца? Как я понимаю, в покое, во сне, сердце работает спокойнее, чем в течение дня. Может быть клапана как-то не так работают, недооткрываются или недозакрываются? И я это чувствую. Может ли при нормальной ЭКГ пульс быть разным по наполнению? Всегда ли Холтер позволяет видеть все ЭС? Недостатки проводимости и возбуждения в миокарде? Или при нормальных импульсах на ЭКГ сердечная мышца недостаточно сокращается?
Очные консультации кардиолога мне не дали ответа.
Всё списывает на моё восприятие и ВСД. Даже лабильность пульсовой волны..
Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все правильно списывается. Проведенного обследования достаточно, чтобы сделать заключение о здоровом сердце. Значит, это неврастения.
Время создания: 01 Апреля 2010 20:52