ЗХОКАРДИОГРАММА БОЛЬННОГО БРОНХИАЛЬНОЙ АСТНОЙ

№254406 Зхокардиограмма больнного бронхиальной астной
НИКОЛАЙ Муж., 13 лет. Магнитогорск
Добрый день! Мой сын ,13 лет,инвалид детства с диагнозом бронхиальная астма тяжелое течение.В данный момент в состоянии ремиссии.
При очередной перекомиссии нас отправили на Узи сердца (как дополнительное обследование) Ранее (болен с 3 лет)подобных исследований не провадилось.
Эхокардиограмма показала
АОРТА - внутренний диаметр клапанного кольца аорты -3,06см ;стенки аорты тонкие
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН - створки тонкие,в систолу в виде коробочки;раскрытие 2,05см;в диастолу сомкнуты,не смещены,сепарации створок нет.Левое предсердие (передний-задний размер) -2,9см.
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН - клапан расположен нормально.Створки тонкие.Движение в систолу разнонаправленное Амплитуда открытия сохранена Проламбирование ПСМК в полость левого предсердия 0см. Хорды митрального клапана тонкие,не укорочены
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК -КД размер 5,11см ;КС размер - 3,30см ФВ-64%; ФУ-35% ; ЗСЛЖ -0,6см,экскурсия сохранена; МПЖ -0,65см, движение правильное ,экскурсия сохранена. В полости левого желудочка регистрируются дополнительные хорды -2
Септальные дефекты не выявлены
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК - Dd (в М -режиме) 1,35см . Диаметр фиброзного кольца ЛЕГОЧНОЙ артерии -2,0см.Створки клапана легочной артерии тонкие,подвижные.
3-х СТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН - Створки тонкие.Движение в систолу разнонаправленное,в систолу створки сомкнуты.проламбирование в область правого предсердия 0см.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕразмеры 3,3см 4,5 см Вполости не регестрируются дополнительные эхо сигналы
ПЕРИКАРД - Не изменен Сепарации нет.Коллабирование нижней полой вены более 50%

ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ :
Митрального клапана Е= 1,07m/s A= 0.7 m/s
В систолу регистрируется поток регургитации МИНИМАЛЬНЫЙ

Трикуспидального клапана : E=0.5 m/s A= 0.4m/s
В систолу регистрируется поток регургитации МИНИМАЛЬНЫЙ
V=1.6 m/s Градиент давления =10,3 мм.рт.ст
Систолическое давление правого жел-ка =15,3мм.рт.ст
Пульмонального клапана V=1,07m/s Градент давления =4,6мм.рт.ст
Аортального клапана V=1.12 m/s Градиент давления= 5,1мм.рт.ст
Нисходящая аорта V=1.53m/s Градиент давления =9,4мм.рт.ст

Заключение :
Множественные «фальшхорды » полости левого желудочка
Размеры полостей сердца не увеличены
Сократительная способность миокарда сохранена

Рекомендации ------

Прошу дать комментарии данному исследованию,так как иду с ним на комиссию по продлению инвалидности,а там каких-либо разъяснений и рекомендаций ни кто не дает

Заранее благодарю
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ подтвердила нормальное состояние сердца. Повышенной нагрузки на правый желудочек нет. Это дополнительное доказательство благоприятного течения бронхиальной астмы. В отношении сердца никаких специальных мер предпринимать не надо.