РЕЗКОЕ ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ, БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.

№256201 Резкое повышение давления, боли в области сердца.
Иван Муж., 25 лет. Минск
Здравствуйте.
Ситуация у меня такая:

Парень, 25 лет. У меня ранее были выявлены аневризма МПП, ПМК 1ст.(3,6) и было повышенное давление 130-140/90, бывало и выше. Прописали (около полугода назад последнее обследование) общеуспокаивающие препараты, контроль давления и сбивать при необходимости Энамом и Кордафлексом.
Несколько дней назад после того как понервничал, плюс на следующий день после дня рождения где выпивал алкоголь, давление резко повысилось(примерно в 13.00, проснулся в 10.00). Повысилось до отметки 215/130. Принял энам, кордафлекс, думал вызывать скорую, но давление начало понижаться достаточно быстро после приёма препаратов. В итоге упало до 160/100(стал ощущать себя неплохо), позже ниже. Во когда давление было резко повышено, наблюдалась потливость, некая дрожь(может покалывание) в руках, слабость.
В 1-й день когда стало плохо, давление было сбито до 150-160/110-90, была слобость, пропал аппетит(практически не ел), отлёживался, мутная голова.
На 2-й день стало заметно лучше(особенно сутра). Давление держалось примерно 140/100-90, иногда прыгало до 150/110, но корректировал энамом и кордафлексом, ощущалась слабость время от времени и немного тяжёлая, мутная голова, также появились небольшие боли в области сердца(насколько могу судить, по крайней мере недалеко от сердца, насколько я не имея соответствующего образования могу знать).
3-й день давление 130-140/100. Присутствует небольшая слабость. Но возможно потому что эти дни был дома, на улицу не ходил. Из лекарств принял одну таблетку энама 5мг. Небольшие боли в области сердца, сутра. Давление не прыгает.

Хотелось бы получить консультацию - что бы это могла быть, какие могут быть последствия и что необходимо предпринять, помимо посещения кардиолога.

Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Понервничал и явно перепил - какие Вам еще нужны причины Вашего недомогания. Абсурдна сама постановка вопроса: помогите вместо посещения кардиолога. Все это закончится или гипертонической болезнью или алкогольной кардиопатией. не исключена и комбинация этих состояний. Лечение гипертонии без врача - химера. Давление надо не сбивать, а регулярным индивидуально подобранным комплексом гипотензивных препаратов обеспечивать стойко нормальный уровень АД. 140/100 - это не норма!