ОТВЕТ

№25678 Ответ
Нина Жен., 62 лет.
Эдуар Романович отвечаю на ваш вопрос ЭКГ хорошая Особых отклонениний не чусвствую при физических нагрузках пульс повышаеться максимум до 70 ударов в минуту меня интересует не являеться ли такой низкий пульс отклонением от общепринятной нормы и неопасно ли это для здоровья
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нина!

Таая форма замедления пульса, она называется брадикардия, не опасна для здоровья. У людей после 60 лет такое замедление встречается не редко, оно не является отклонением от нормы. Чаще всего такое замедление с годами не увеличивается. В некоторых случаях оно нарастает, тогда врачи говорят о синдроме слабости синусового узла (СССУ), который сегодня тоже хорошо поддается лечению. Но Вам это сейчас не нужно. Раз в год я бы порекомендовал повторять ЭКГ.