ЧАСТЫЙ ПУЛЬС

№257078 частый пульс
Шумова Татьяна Жен., 59 лет. Франция Эльзас Мюлуз
Уважаемый Эдуард Романович ! Простите за отнятие Вашего времени и благодарю за ответ. У меня уже многие года пульс,даже в спокойном состояние от 80 до 100 Одышки нет.Сердце особо не беспокоит. Ходила тут к кардиологу ЭКГ нормальное и ничего от такого пульса мне не прописали,сказав,что может у меня такая энергетика. Прошу Вашего совета Надо ли мне настаивать на медикаменте,который понижает пульс ? Во Франции лекарство без рецепта не продают.. Или не обращать внимание на такой пульс,но меня он утомляет.Как Вы посоветуете Или сделать более глубокое обследование сердца.Пью давно лекарство от гипертонии.Благодарю за ответ Татьяна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Мне кажется, что такая незначительная степень тахикардии не требует ни специального обследования, ни дополнительного лечения. Лекарства от гипертонии иногда замедляют пульс, но обычно не учащают его. Поскольку сердце не беспокоит, одышки нет и ЭКГ нормальная, по-моему, никаких специальных мер предпринимать не надо. Доброго Вам здоровья!