ГИПЕРТРОФИЧЕСКАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ?

№258658 Гипертрофическая кардиомиопатия?
Alexandr Муж., 18 лет. Russia Ульяновск
Здравствуйте? мне 18. Сейчас проходил обследование от военкомата и вот данные:
По результатам Холтер Экг:
Нарушение ритма сердца
Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan.
Количество аритмий выше нормы
Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Анализ циркадного типа аритмии нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.
За время обследования наблюдалось следующие типы ритмов:
* Синусовый ритм с ЧСС от 50 до 150 (средняя 84) уд/мин
Одиночная желудочковые мономорфные экстрасистолы
Днем 4 ночью 0
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы
Всего: 126 Днём 88 Ночью 38
*Паузы за счёт синусовой аритмии
Всего 339 Днём 290 Ночью 49
*Участок пауз за счёт синусовой аритмии с ЧСС от 51 до 79 уд/мин
Всего 31 Днём 22 Ночью 9
Ишемических изменений ЭКГ не обнаружено
Изменений интервала QT
Значимых изменений QT - интервала в течении суток не выявлено
Динамика дыхания
За время ночного сна Выявлены нарушения дыхания. Зарегестрировано 7 апноэ, (1%). 1 гипопноэ (0%). Индекс Апноэ - 1
Заключение:
1 Редкие желудочковые и суправенкулярные экстрасистолы
2 Синусовый Аритмия

ВЭЛ
Неразборчиво, но что смог разобрать: Проба прекращена.... ЧСС - 167 уд/мин. Жалобы на головную боль. ST не зарегистрировано. Толерантность 100 Вт - 2 мин - Низкая

ЭКГ
Предварительное заключение:
Частота сердечных сокращений 106 уд/мин. Электрическая ось 84 градуса., вертикальное положение. Синусовая тахикардия. Синусовый ритм. Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка. мВ > 3,5 мВ
Изменения миокарда (Диафрагмальные?).
Интервалы: RR 565 (540 - 590) Mc. QRS 87.9 Mc. PQ 150.8 Mc. QT 296.9 Mc. QTc 395.0 Mc. Оси: QRS 84.0 Градуса. T (-80.0градусов). P 72.8 градусов
УЗИ сердца
Пролапс ПСМК в полость ЛЖ на 4 мм. – (это первая категория?)

1 Вольтажные признаки гипертрофии левого желудочка не дотягивает до гипертрофической кардиомиопатии?
2 По ВЭЛ есть низкая толерантность, и кардиолог поставила ХСН 0 так может быть? Жалобы на отдышку покалывание, учащённое сердцебиение и головную боль, свист в ушах, всё усиливается при физ. нагрузках достаточно раз 15 присесть, потом бывает такое состояние что, кажется, как будто сознание теряешь (в глазах темнеет боль в области сердца) иногда не обоснованный страх идёт при сердцебиении.
3 У родственников неоднократно замечал, что они за сердце хватаются (хотя не спрашивал что у них).
4 Ещё мне ставили НЦД по куриальному типу
5 Я это спрашиваю, чтобы выяснить, что со мной может быть (в бедующем, на что обратить внимание), и есть ли непризывной диагноз.
6 Если у меня нет (Гипертрофической кардиомиопатии), то в каких случаях она ставится? Просто прочитал ЭКГ, затем описание кардиомиопатии, нашёл много схожих симптомов.
Можете ли вы пояснить, что у меня по этим данным??
Заранее Благодарю,
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для диагностики гипертрофической кардиомиопатии и гипертрофии левого желудочка нужна ЭхоКГ. Нет непризывного диагноза.