ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№260306 легочная гипертензия
Елена Жен., 37 лет. Украина Кривой Рог
Уважаемій Єдуард Романович!Извините что тревожу вас в третий раз!Но ваше мнение очень важно!!! Я писала что у сына при прохождении мед.комисии в институт МВД обнаружили легочную гипертензию30мм.ртт.) И написали ЛГ 3 степени. Так же написали не пригоден. Я из Кривого РОга Украина.Но заключение давала областная больница в Днепропетровске. Я приехала домой в слезах и так это не оставила. почитав в инете информацию.Я отправилась на кафедру в пульмонологицеский центр(КРивой РОГ)показала результаты ЭХОКг професору зав. отелению.(мы у него наболюдались по поводу бронхиальной астмы у сына)и он нас снял с учета. Професор не поверил этому заключение т.к сам защитил дисертацию по ЛГ. И сказал что я осматривал вашего сына и делал соответсвующие анализы перед тем как снять астму. Рекомендовал переделать ЭХО. мы тут же переделали. И вот такое заключение нам дали
---------Сердце сформировано правильно,размеры полости и толщина стенок не увеличены.Морфология и кинетика клапанов не изменены.Сократительная и насосная функция не нарушены.Добавочные хорды в полости ЛЖ.Дилатация полости ЛЖ(КДИ 76) безнарушения систолической функции.Кардиологическая регургитация на ТЛ и КЛАюБракикардия(50-52)Данных за легочную гипертензию на момент осмотра не выявлено («25мм.рт.) И узист мне сама показала давление там на мониторе было 18,5 мм.ртт. она сказала что плюс 5 они бобавляют будет 23,5 но пусть 25 но никак не30. и это сейчас норма. А бракикардия может быть так как он боксер.
Я показала это заключение нашему професору. он сказал что мой сын не только не болен но и нужно ехать опять в Днепр и добиваться что бы его пропустили учиться в институт. он здоров.
Эдуард Романович,учитывая ваш долголетний труд я верю в ваше мнение.Скажите.Правда ли можно с таким диагнозом добиваться чтобы сына пропустили в инстиутт учиться.признали годным.Жду вашего ответа и потом решу ехать или нет!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
У Вашего сына действительно нет никакой легочной гипертонии. 35 мм рт. ст. - это в пределах нормы. Некоторые прибавляют на предсердное давление не 5, а 10 мм и тогда потолок нормы поднимается до 40 мм рт. ст. Но наиболее распространенной верхней планкой нормы является 35 мм.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемая Елена! Я полностью присоединяюсь к комментарию коллеги. У сына нет легочной гипертензии, все нормально, не переживайте.