МИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№262369 Миокардический кардиосклероз
анна Жен., 24 лет. Россия Железногорск
Здравствуйте!Моему мужу 24 года. После недавнего медецинского осмотра врачь поставил диагноз Миокардический кардиосклероз, частая одиночная, парная ипрупковая предсердная экстросисполия. Параксзм фибрилляции предсердий. ХСМО. избыточная масса тела. Объясните пожалуйсто что это за диагноз и опасен ли он. Зарание спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да, это серьезные нарушения функции возбудимости сердечной мышцы. Экстрасистолия не опасна. А пароксизмы мерцательной аритмии всегда чреваты риском образования внурипредсердных тромбозов и заносом образовавшихся тромбов в жизненно-важные зоны. Надо знать насколько часто и как длительно протекают эти пароксизмы мерцательной аритмии и решить с местными врачами вопрос о необходимости профилактического применения тромболитиков. Избыточная полнота способствует тромбообразованию и с ней надо бороться за счет ограничений в еде.