ПРОГНОЗ БОЛЕЗНИ: МЕЛКООЧАГОВЫЙ ДИФФУЗНЫЙ МИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ

№550560 Прогноз болезни: мелкоочаговый диффузный миокардический кардиосклероз
марина Жен., 46 лет. россия москва
Уважаемый доктор! Проходила мед.комиссию. У кардиолога пожаловалась на возникновение экстрасистол от переутомления.после еды и при волнении. Были проведены исследования 1.Экг ЭХО .холтер,ЭКГ под нагрузкой. Выявили:мелкоочаговый диффузный миокардический кардиосклероз (говорят в результате вирусный заболеваний),ишемическая болезнь сердца,пролапс митрального клапана,экстрасистолич.аритмия. Холтер выявил одиночную полиморфную желедоч.экстр. и одиночную политопную предсердую экс тр-лию. ЭКГ под нагрузкой-стресс ишемия отсутствует. Сказали, что сердце-60 летней женщины,назначили предуктал, панангин,кардиомагнил. Всю жизнь страдаю ВСД, но приспособилась,стараюсь вести активный образ жизни.А тут такое выдали. Кошки на душе скребут.Никогда не курила, спиртное не употребляю (т.к. заметила начинаются экстрасистолы). за весом слежу. Доктор,подскажите пож. сколько активной жизни мне осталось.можно ли ходить на лыжах. На что обратить внимание. Холестерин и сахар в норме.Правда очень эмоциональная натура. С уважением
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

За аббревиатурой ВСД особенно у «эмоциональных натур» скрывается невроз подлежащий лечению у психотерапевта.

Ни одного аргумента в пользу болезни сердца в Вашем тексте нет!

Создается впечатление, что устрашающие диагнозы просто высосаны из пальца. Экстрасистолы от переутомления, после еды и при волнении – частое явление у вполне здоровых людей.

На ХОЛТЕРе и ЭКГ под нагрузкой – норма.

Выложите ЭКГ и протокол ЭХО- КГ ниже в мнении зала в виде фотографий.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "мелкоочаговый диффузный миокардитический кардиосклероз" носит надуманный, вымороченный и чисто спекулятивный характер. После такого диагноза и замечания о сердце 60-летней женщины всякое уважение к такому доктору пропадает. Ничего серьезного в Вашем описании я не увидел. Плюньте Вы на все эти глубокомысленные заключения, ничего серьезного за ними не стоит. Предстоит долгая активная жизнь. И на лыжах можно и на коньках. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Марина, выложите результаты обследований и подробно опишите жалобы. Откуда взялись все эти диагнозы не вполне ясно.