УДЛИНЕННЫЙ QT

№267026 удлиненный QT
Мария Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Уважаемый Эдуард Романович,спасибо за Ваш ответ. Я обращалась к Вам 18.04.2010г.У меня по холтеру (в том обращении я выкладывала все результаты холтера):
Длительность корригированного QTк(Базетт) среднее: 472 мс.
Количество интервалов QTк выше нормы (>450) 87,38%.
Вы написали, что это не имеет никакого практического значения.
Но один доктор, к которому я обратилась раньше, чем к Вам, дал мне ответ лишь вчера, что у меня очень плохой показатель, меня это очень разволновало и я опять начала поиски успокоения, а вместо этого в интернете нашла какой-то ужас:

Н.В. НАГОРНАЯ, Н.Н. КОНОПКО, Н.А. ЧЕТВЕРИК, О.С. КАРТАШОВА, Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького
Актуальность синдрома удлиненного интервала QT определяется прежде всего доказанной связью с синкопальными состояниями и внезапной сердечной смертью (ВСС), на что указывают результаты многочисленных исследований, в том числе рекомендации Европейской ассоциации кардиологов «Task Forse on Sudden Cardiac Death of the European Society of Cardiology» .Long QT syndrome (LQTS) представляет собой удлинение интервала QT на ЭКГ, на фоне которого возникают пароксизмы желудочковой тахикардии типа «пируэт» (torsade de pointes). Основная опасность заключается в частой трансформации torsade de pointes в фибрилляцию желудочков, что нередко приводит к потере сознания, асистолии и смерти больного.....

Синдром удлинённого интервала QT и проблемы безопасности психофармакотерапии
Опубликовано Tue 14 Aug 2007
И. Н. Лиманкина
Известно, что СУИ QT опасен развитием фатальных желудочковых аритмий и фибрилляции желудочков. ...

Была еще одна статья, я ее потеряла в интернете, там вообще описываются только ужасы, которые приводят к смерти....
Более того, из статей я поняла, что это практически не лечится.

Уважаемый Эдуард Романович, с огромным доверием, учитывая Ваш многолетний опыт, обращаюсь к Вам вновь: каково Ваше мнение об этих утверждениях в статьях. И вообще, если нет смысла в интервалах QT зачем его измеряют?? Чтобы пугать пациентов??? У меня кроме пролапса митрального клапана никаких особенностей раньше не было, теперь в моей голове навязчивая мысль, что меня преследует опасность, основываясь на этом показателе, тем более, что меня волнуют мои плюхи и треыхания в груди. Я бы хотела забеременеть, а теперь вообще думаю какой у меня прогноз с моим состоянием? Извините, если повторяюсь, уж очень волнует этот вопрос. Огромное спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!
Вы все правильно прочитали и поняли. Вопрос только в одном: есть ли у Вас этот синдром? Дело в том, что вам его пытались диагностировать, используя данные холтеровсокого мониторирования (ХМ). Но все дело в том, что ХМ не предназначено для проведения таких измерений и не может быть использовано в этих целях. Единственным методом для правильного определения величины QT является стандартная ЭКГ, выполненная в 12 отведениях. При ХМ величины QT определяются автоматически, а во всех работах по этому синдрому подчеркивается недопустимость автоматического определения интервалов QT и необходимость ручного определения. Программа, заложенная в аппарат, подсчитала частоту этого интервала, равную и превосходящую 450 мс, хотя фактически нормальным верхним уровнем для женщин является 460 мс. Таким образом, и этот подсчет фактически ничего не стоит. Прогностическое влияние этого синдрома, в частности появление желудочковой тахикардии и торсад ("пируэтов") тем больше, чем в большей степени удлинен сам интервал QT, особенно, когда он превышает 500 мс. Поэтому, прежде всего надо сделать хорошую стандартную ЭКГ в 12 отведениях и попросить врача собственноручно подсчитать интервал QT . Только после этого появиться тема для обсуждения.