КАРДИОЛОГУ

№268345 кардиологу
Анатолий Муж., 58 лет. Россия Омск
Прошел ЭХОКГ- в заключении тромб левого желудочка. подскажите как это опасно? Какие методы лечения?Что мне делать?
в анамнезе обширный инфаркт миокарда
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это трудный вопрос. Тромбы в полости левого желудочка после инфарктов образуются не редко. Существование такого тромба создает риск эмболии, включая возможность развития инсульта. Однако если тромб хорошо организован, плотен и крепко фиксирован к стенке желудочка, то этот риск не так уж велик. Единственным реальным лечением является постоянный прием кумадина (варфарина) с постоянным контролем за показателем МНО, величину которого надо держать между 2 и 3. При отсутствии практической возможности качественного и регулярного контроля за этими величинами, риск самого приема варфарина может быть выше, чем риск наличия тромба.