РЕГУРГИТАЦИЯ

№27009 Регургитация
Ольга Жен., 23 лет.
Эдуард Романович, у меня регургитация 3 степени по центру на фоне ПМК. Все остальные показатели в норме.И как всегда "добрые" врачи начинают запугивать, что при таком нарушении кровообращения беременность мне не светит, а если и светит, то обязательно с большими осложнениями. Первое, что хотелось бы узнать, что значит "по центру"? В других местах, что по-другому? И во-вторых, почему это так страшно, ведь как мне известно, регургитация уменьшается при физических нагрузках, а беременность это и есть своеобразная нагрузка. Очень переживаю из-за этого.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Ольга!

И беременность "светит", и осложнения совсем не обязательны. Действительно, запугивают. К сожалению, это очень распространенная практика. Врачи, как и все люди, больше думают о своем покое, чем об интересах больных. Се ля ви!

При эхокардиографии, как и при любом методе исследования, появляется масса информации, которая не имеет принципиального значения. К их числу относится и направление струи регургитации. Глядя на то, как Вы перемешиваете в кастрюле борщ, можно отметить, какой рукой Вы это делаете, начинаете с центра или от края и как поворачиваете при этом голову. Смысла в этом нет. Так и здесь.

Про регургитацию Вам не то объяснили, при физической нагрузке она не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. В целом я думаю, что скорее всего и беременность и роды Вы перенесете нормально, хотя во второй половине надо будет тшательнее следить за здоровьем, уменьшить физические нагрузки, может быть несколько ограничить прием жидкостей. Надо найти доктора, который будет помогать Вам, а не стращать и отговаривать.