ЭКГ ПО ХОЛТЕРУ

№270214 ЭКГ по Холтеру
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Куйбышев
татьяна жен., 36 лет
Здравствуйте, доктор. Месяца три-четыре назад стала плохо себя чувствовать: слабость, быстрая утомляемость, бывает трудно дышать, чувствовала перебои в работе сердца. На приеме кардиолог услышала шумы ( в положении лежа). Отправила на Холтер. Вот результаты: длительность наблюдения 23 часа 32 минуты.
За время исследования, зарегестрирован синусовый ритмс общим кол-вом жилудочковых комплексов-103 618.
Средняя ЧСС днем-84 уд/мин.
(мин.-64уд/мин., макс.-150 уд/мин. в 16.26-время подъема по лестнице).
Средняя ЧСС ночью-55 уд/мин.
(мин.43 уд/мин.макс. 69 уд/мин.)

Циркадный индекс не оценивался.
Мониторирование вывело:
Эпизодов тахикордии(ЧСС больше 100уд/мин.)-234(компьютерная обработка) в периоды бодрствования;
Эпизодов брадикардии(ЧСС меньше 50уд/мин.)-182 (компьютерная обработка) во время ночного сна;
Неполную AV-блокаду II степени Мобиц 1, Мобиц 2-61 эпизод при урежении ритма во время ночного сна;
Диагностически значимых(продолжительность более 2 секунд) пауз ритма-57 на фоне АВБ в ночное время. Макс. по длительности пауза 2575 мсек зарегестрирована в 06:26;
VE-2 мономорфных поздних;
SVE-5 политопных одиночных.
Диагностического смещения ST-T не обнаружено.
Подскажите пожалуйста, на сколько это плохо?Какие еще обследования надо пройти?Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
не вижу ничего особенно плохого. Есть ЭКГ изменения, отмеченные на холтере, в основном в ночное время, которые ничем не могут себя проявлять и не требуют лечения. И есть невротические проявления, не связанные с ЭКГ и холтером, которые следует лечить у невролога.