ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКГ ПО ХОЛТЕРУ
№650324 Заключение ЭКГ по холтеру
Juli Жен., 28 лет. Россия Москва
23.12.2012 23:30
Добрый вечер,в последнее время стали беспокоить частые учащённые сердцебиения и стала чувствовать перебои в работе сердца (особенно при приседаниях и наклонах),появилась небольшая отдышка,быстрая утомляемость.Прошла ЭХокардиографию,всё в норме,только показало что присутствует сильная тахикардия. Назначили холтер. По результату холтеровского мониторирования ЭКГ за сутки,ставят диагноз: синусовый нерегулярный ритм, синусовая (дыхательная) аритмия, эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям,зарегистр. в ночные и утренние часы.Средняя частота сердечных сокращений равнялась 95 уд/мин.Минимальная частота сердечных сокращений равнялась 53 уд/мин,зарегистр.в 8:51:47.Максимальная частота сердечных сокращений равнялась 174 уд./мин,зарегистр. 17:50:09.
Желудочковая редкая (полиморфная-III класс по Ryan) эктопическая активность,зарегистр. в утренние и вечерние часы,состояла из 4 одиночных ПЖС. Ритм включал 8 мин 54с с синусовой брадикардией и предсердной брадикардии на фоне миграции водителя ритма по предсердиям,которые были зарегистр. в ночные и утренние часы. Эпизод наиболее выраженной синусовой брадикардии был зарегистрирован в 8:51:47,длительностью 12с,с минимальной ЧСС,,равной 53уд/мин. Ритм включал 7ч 16мин с синусовой тахикардией.Эпизод наиболее выраженной синусовой тахикардии,преобладающий в активный период суток. Эпизод наиболее выраженной синусовой тахикардии был зарегистр. в 17:50:09,длительностью 53мин 24сек,с максимальной ЧСС,равной 174 уд/мин.Наджелудочковая (полиморфная,политопная,аберрантная) эктопическая активность (преобладающая в утренние,вечерние и ночные часы) состояла из 227 сокращений,из которых 167 относились к 16-ти группам,14 относились к предсердным куплетам,45 были одиночными ППС.,1 относилось к тиргеминии.Наджелудочковая группа максимальной продолжительности была зарегистр. в 22:04:25 и состояла из 25 сокращений,с максимальной ЧСС,равной 154 уд./мин.Наиболее быстрая наджелудочковая группа была зарегистр. в 19::56:51 и состояла из 9 сокращений,с максимальной ЧСС,равной 185 уд./мин.Максимальный интервал R - R составил 1200мс., зарегистр. в 06:01:04.Усреднённый интервал равнялся QT 358 мс за период мониторинга.Усреднённый интервал QTc (корригированный) равнялся443 мс за период мониторинга.Минимальный интервал QT за период наблюдения равнялся 243 мс,зарегистр. в 17:50:30.Минимальный интервал QTc (корригированный) за период наблюдения равнялся 381 мс, зарегистр. в 17:35:30. Процент усреднённых интервалов QTc (корригированный),продолжительностью более 450мс равнялся 37%.За период мониторирования ЭКГ значимых пауз (интервал R - R более 2500мс),дислокаций сегмента ST ишемического генеза,нарушений АВ и внутрижелудочковой проводимости на синусовом ритме не зарегестрировано. Лечение было назначено следующее: Магний Б6,афобазол,ритмокор,конкор,глицисед,также выполнять небольшие физ упражнения и через пару месяцев пройти ещё раз холтеровское мониторирование. Говорят что это всё связано с нервами и стрессами,а также связывают с ВСД(в последнее время на самом деле сильно нервничала и вот такие ощущения как перебои в сердце стала чувствовать после стрессовых ситуаций). Скажите,пожалуйста,насколько ли данный диагноз опасен для жизни,серьёзен? Излечимо ли это всё? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что ничего серьезного там нет. И повторять это холтеровское мониторирование через пару месяцев не надо. Речь идет об обычном неврозе и совершенно невинной экстрасистолии, гипертрофированно расписанной до каких-то невиданных масштабов. Обычно этим занимаются платные врачи или платные поликлиники, обеспечивающие себе постоянный приток клиентов. В неврозах нет ничего опасного для жизни. Они всегда проходят со временем. Назначены пустышки: магне В6, ритмокор, совместное применение которых вообще бессмысленно, глицисед. Не уверен, что нужен конкор. Афобазол, вероятно, показан. Будьте здоровы!
Время создания: 24 Декабря 2012 04:08
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Неопасно и излечимо вполне.
Время создания: 24 Декабря 2012 07:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасног нет. Вполне поддается лечению.
Время создания: 24 Декабря 2012 07:23
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Имеет место вегетативная дисфункция - вероятно, на фоне невроза. Показана консультация психотерапевта. Из "кардиологических" синсуовую тахикардию при желании можно уменьшить с помощью бета-блокаторов (Конкор).
Время создания: 24 Декабря 2012 10:40
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все излечимо без лекарств и совершенно не опасно для жизни.
Время создания: 24 Декабря 2012 13:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой