СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ.

№273082 Срочно нужен совет.
Игорь Муж., 18 лет. Россия Омск
Здравствуйте.3 года назад у меня на экг обнаружили небольшие отклонения такие как неправильный синусовый ритм,реполяризация на верхушке и боковой стенке левого желудочка,поворот сердца вокруг фронтальной оси левым желудочком вперед.Я никогда на сердце не жаловался и не лечился.А вот теперь спустя 3 года врачи сказали что начал шуметь клапан.Подскажите что делать,стоит ли беспокоиться и как лечить???Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ находки не серьезны, на них можно не обращать внимания. А "начал шуметь клапан" уж больно не по-врачебному. Надо сделать ЭхоКГ и решить: есть порок сердца или нет.