ХРОНИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ МОЗГА.

№684941 Хроническая ишемия мозга.
Александр Муж., 19 лет. Украина
Добрый день! Примерно 4 года назад появились симптомы указывающие на то, что имеются проблемы с мозговым кровообращением. Никто из врачей не заметил угрозы для жизни и сказали мол живи как живешь. А причиной назвали остеохондроз шейного отдела (мол сдавливает артерию мышечный спазм, или что-то в этом духе).

Но вот спустя 4 года появились уже головокружения, вспышки в глазах, шаткость, онемения как рук, так и ног (не часто, но бывает), и прочие мелочи вроде невозможности сконцентрироваться на мелких и движущихся предметах, не возможность смотреть на всё яркое и светлое (сразу щуру глаза, даже в пасмурную погоду) и так далее.

Обошел всех врачей. Везде норма. Даже офтальмологи сказали причина в плохом кровоснабжении (все сосуды глаз сильно сужены). Невропатолог сказал это гипоксия мозга вызванная сдавливанием позвоночных артерий. Но больше ничего не добавил, разве что «живи как жил». Но интернет говорит что все может кончиться плохо, а именно инсультом и инфарктом мозга. При чем в любой момент.

В ближайшее время я попаду к врачу невропатологу (кандидат мед. наук), но пока что я с каждым днем наблюдаю лишь то, что симптомы мало того что постоянные, так еще и время от времени усиливаются.

ВОПРОС: синдром позвоночной артерии (или что там у меня) может привести к необратимым последствиям или смертельному исходу, или это вымысел интернета? И учитывая мою симптоматику, можно смело ждать приема врача (примерно через неделю или меньше), или уже сейчас срочно что-то нужно делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Александр!
"ВОПРОС: синдром позвоночной артерии (или что там у меня) может привести к необратимым последствиям или смертельному исходу, или это вымысел интернета? "

1.
С вероятностью в 99%, все артерий питающие Ваш мозг имеют
великолепную проходимость! А диагноз «синдром позвоночной артерии» приобрел характер
дежурного, его часто лепят ставят без внятного на то основания.

2.
А по описанной Вами симптоматике мало, что сказать
можно. Смотреть Вас надо очно. Без МРТ головы обследование не обойдется.

3.
Можете смело ждать приема врача.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Александр, к кардиологии заданный вами вопрос отношения не имеет. Его следует адресовать в раздел "неврология". Здесь только Александр Юрьевич, как врач широкого профиля, может на него компетентно ответить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос всецело неврологический и к кардиологии не имеет никакого отношения. Никакой срочности не вижу, можно ждать несколько недель.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Синдром- это не диагноз. Если причина его не найдена, то скорее всего это невроз.Спокойно можно подождать приёма Вашего невролога.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос для раздела неврология. Жалобы производят впечатление психогенных... Не удивительно, что никто из врачей не находит "своего".
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я согласен с диагнозом : синдром позвоночной артерии. Специфического лечения нет. Рекомендации: массаж воротниковой зоны. Если Выработаете с компьютером: переставить монитор. Физкультура: займитесь плаваньем. Прогноз : катастрофическое вряд ли будет, но жизнь может попортить. С уважением Сафонов (098)-8-77-9-113
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.