СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№274318 сердечная недостаточность
Марина Жен., 53 лет. Рязань
Здравствуйте Эдуард Романович. Помогите разобраться с такой проблемой. Если я в марте месяце делала ЭхоКТ- ФВ-67%, Заключение: Пролапс митрального клапана, диффузные изменения миокарда ,ЛЖ, по передней стенки правого желудочка определяется эхонегативная полоса толщиной до 0.4 см\незначительное количество\ жидкости. ЭКГ -Нарушение праводимости по правой н. пучка Гисса. умеренные изменения миокарда. Холтер делала 8 месяцев назад - все в норме. Велосипед делала 26 апреля2010г. - проба отрицательная.Может у меня быть сердечная недостаточность? Просто у меня последнее время появилась одышка\нехватка воздуха\ Если я помою пол то чувствую какбы задыхаюь. не когда мою а когда уже закончила мыть но это не всегда один день может быть такое состояние потом дня три ничего.Если оченьбысто быстро иду Давление практически постоянное 110\70, 120\80. Иногда бывает 96\60 это вечером а вот пульс может бытьдо 100. никакие таблетки не принимаю\ доктор не назначает\ и к вечеру \может мне конечно кажется\ноги в районе щиколоток немного отекают какието тяжелые к вечеру. Я обращалась к врачу с отеками он сказал что это не те отеки. что это венозная недостаточность. \ ничего не назначил\ Только сказал как факт. Вот я и думаю мог ли доктор не распознать сердечную недостаточность? Всетаки какая то жидкость в перикарде присутствует. Может она там еще больше накопилась? Я человек очень эмоциональный. Очень переживаю и волнуюсь. Вот на 7 этаж поднимаюсь одышки нет а пульс увеличивается до 130. Иногда кручусь по дому все делаю ничего нет а на следующий день может быть нехватка воздуха .И после еды возникает такое ощущение. И еще после еды давление снижается а пульс увеличивается. Имею заболевания эзофагт. остеохондроз шейно-грудной. Подскажите пожалуйста Эдуард Романович на что похожи мои симптомы. как можно точно определить сердечная недостаточность это или нет? Может еще раз сделать ЭхоКТ? Спасибо большое вам за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
По Вашему описанию не складывается впечатления о сердечной недостаточности. Количество жидкости в полости перикарда ничтожно. Вряд ли доктор мог ошибиться. Фракция выброса очень хорошая, проба с нагрузкой оказалась отрицательной. Может быть Вы просто немного злоупотребляете своей выносливостью? Попробуйте несколько ограничить свои нагрузки. Повторить ЭхоКГ, конечно, можно, только я не вижу в этом особого смысла.