ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№283165 Острая сердечная недостаточность
Наиля Муж., 73 лет. Россия Казань.
Уважаемый Эдуард Романович. Спасибо большое что вы есть и помогаете Ваши советами обратившимся к Вам. Еще раз спасибо. Пишу по поводу своей матери. которая живет в Баку. Ей 73 года и дай бог еще поживет. Сердце у нее как понимаю сильно посажено. За 4 года. 10 химиотерапий. 1 - удаление и плюс рак печени. Анализы по раку хорошие. а вот сердце и почки стали никуда. Креатинин в моче. я предполагаю все идет к почечной недостаточности. И сильна сильная отдышка. Сделали курс уколов папангина. продолжаем его пить и еще кое-какие лекарства. Сегодня вызывали скорую помощь и она вроде бы поставили диагноз хроническая сердечная недостаточность. Хотя я думаю. если резко так началась - это острая сердечная недостаточность и вообще можно ли по кардиограмме поставить такой диагноз? Я не врач. но просто пытаюсь разобраться. Мы уже 4 года воюем за жизнь и хотелось бы чтобы она еще порадовала нас своим присутствием на этой земле. Спасибо еще раз.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По ЭКГ диагноз ни острой, ни хронической сердечной недостаточности поставить нельзя. Это диагноз клинический, а не Электрокардиографический. Панангин при сердечной недостаточности не помогает. Скорее всего нужны мочегонные, но в связи с повышенным уровнем креатинина в крови (не в моче!), это можно делать только после консультации с лечащим врачом.