СЕРДЦЕБИЕНИЕ,ПОВЫШ.ДАВЛЕНИЕ

№28685 Сердцебиение,повыш.давление
Елена Козлова Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте,Эдуард Романович!
5 марта 2008г. почувствовала небольшое головокружение,тошноту,легла померяла давление 170/100 чсс 105,вызвала скорую помощь.дали 2 табл.капотена под язык и смесь корвалола,настойки пустырника и валерианы.минут через 20 давление снизилось до 140/80,но еще пару часов было такое ощущение ,что не хватает воздуха и в груди небольшая сдавленность ощущалась .Через день сделала ЭКГ.Заключение:Эл.ось отклонена влево.Ритм синусовой 90,Блокада передней левой ножки пучка Гисса с систолической нагрузкой на левый желудочек. RR 669 P 92 PR 146 QRS 92 QT 361 QTC 449 R(II) 0.17 S(V 1) -1.46 R(V5) 2.75 .Хотя врач мне сказал ,что заключение не соответствует кардиограмме.В возрасте 15-16 лет заключение ЭКГ- Небольшая синусовая тахикардия,Изменение правопредсердного компонента.Отклонение оси влево,исчезающее на вдохе.
Ночью 19 марта проснулась от того что не хватает воздуха,чувствовался страх и затем снова сердцебиение и резкое повышеение давления.днём
делала УЗИ сердца в закл. Пролапс митр. клапана ,остальные измерения все в норме.
Врач назначила лечение Беталок утром 1/2 табл,Энап 2.5 мг 2 р.тромбоАСС 100 мг 1 раз утром .,через неделю после лечения снова сделала ЭКГ RR 643 QRS 76 AXIS 11 PR 156 QT 316 QTc 400 RV5 11 SV1 12.2 23.2 ST -0.9 T -1.2
Сегодня по утро снова был такой приступ нехватки воздуха и сердцебиение под100. и повышение давления и ощущение что дыхание останавливается .при этом никаких болей не чувствую.
Уважаемый Эдуард Романович,можете вы прокомментировать,что же со мной происходит?Может мне к невропатологу обратится?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Мне кажется, что все, что Вы описываете, вполне укладывается в гипертоническую болезнь. Изменения на ЭКГ и ЭхоКГ минимальны. Сердце находится в хорошем функциональном состоянии, ничего угрожающего нет. Вам начали грамотную комплексную терапию. Дозы беталок зок и энапа мне показались маловаты, но может быть быть Ваш доктор предусмотрительно начал с таких, чтобы проверить индивидуальную реакцию, и уже потом оттитровать их до оптимальных. Я обычно энапу предпочитаю энап Н или НL ( туда еще входит гидрохлортиазид), но это не обязательно. При таком лечении должны исчезнуть все проявления болезни, вот тогда можно будет попытаться уменьшить дозы. Успеха Вам!
Прямая специальность
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
врач терапевт
Уважаемая Елена, исключена ли вторичная артериальная гипертензия ( учитывая анамнез-историю развития заболевания, лабораторные данные)? Также необходимо помнить о немедикаментозных мерах: изменение образа жизни: снижение массы тела ( при необходимости), регулярные динамические физические нагрузки, сокращение потребления жирной, соленой пищи, алкоголя, увеличение потребления продуктов, содержащих клетчатку, отказ от курения.