РЕБЕНОК 14 ЛЕТ, СПОРТСМЕН-ПАРУСНИК. ПОСТАВИЛИ ПО ЭКГ ДИАГНОЗ: ЭКТОПИЧЕСКИЙ ПРЕДСЕРДНЫЙ РИТМ

№290910 Ребенок 14 лет, спортсмен-парусник. Поставили по ЭКГ диагноз: эктопический предсердный ритм
Андрей, Муж., 43 лет. Северодвинск
Здравствуйте.
Мой сын Александр, 14 лет, занимается 2-й год в яxт-клубе. Проxодит, как все спортсмены, наблюдение в физдиспансере города. В прошлом году, 5 июня, у него была запись: синусовая брадиаритмия с ЧСС 47-80.
В мае этого года (12 числа) делали опять ЭКГ, и вот запись:
метаболические нарушения миокарда нижней стенки , эктопический предсердный ритм, ЧСС 51-81. в сравнении с 05.06.09 (-)динамика по нижней стенке. 18 снова я отвел его на ЭКГ, результаты будут в понедельник.
Врач сказала, что вполне может быть возрастное...
И сказала, что: нужная каливеая диета, больше белка, фруктов, кургаи, изюм, творог и т.п., больше спать, прописала Компливит.
В мае умерла жена моя, мама Саши (аневризма аорты). Я сейчас просто уже любого шороxа боюсь. И, если не сложно, разъясните, что ж это за диагнозы и насколько опасны такие болезни, что лучше делать.
у меня в молодости была брадикардия (пульс в спокойном состоянии до 45), занимался бегом (в т.ч. марафонским) - это может передаваться по наследству?
Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Склонность к брадикардии может передаваться по наследству. Эктопический сердечный ритм, как и брадикардия - это не опасно и не помешает заниматься спортом. А все остальное не заслуживает внимания. В калиевой диете есть смысл только при выявлении дефицита калия в организме (гипокалиемия), а так все это просто полезные и вкусные продукты, никакого специфического лечебного значения не имеющие. Значение компливита тоже не доказано. Но и вреда от него, по-видимому, нет.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемый Андрей! Ничего опасного в состоянии Вашего сына я не вижу, нет поводов для беспокойства и нет противопоказаний для занятий спортом. Наследственная отягощенность в отношение снижения частоты сердечных сокращений имеет место, я согласен с доктором Гуглиным. Калиевая диета конечно же уместна. Все перечисленные Вами продукты следует всключать в рацион сына. Желаю Вам удачи, держитесь и не болейте!