РЕДКИЙ ПУЛЬС

№293999 редкий пульс
Костя Муж., 26 лет. Бенидорм
Здравствуйте, уважаемый доктор Эдуард Романович! У меня уже несколько лет сердце работает медленно.В лежащем состоянии в состоянии покоя насчитывается 47-50 ударов в минуту.Сидя-55-58 ударов.Живу за границей и про медиков в Испании я уже писал Вам когда то,что доктор (особенно частный) может работать в нескольких направлениях медицины(может быть и хирург,и кардиолог,и уролог и психиатр одновременно.)и когда я приходил делать узи органов,мне доктор сделал кардиограмму,и сделал узи сосудов ноги моей жене(подозрение на флеротромбоз).Хорошо конечно,если быть таким умным,но невозможно идти по всем направлениям так углублённо как каждый доктор по своей специальности,один кардиолог,другой занимаеться нервами и т.д Хорошо конечно что он защитил дипломы и работает в разных направлениях,но когда он смотрел на мою кардиограмму,он сравнивал её с календариком на котором нарисован правильный пульс и различные заболевания.Это меня насторожило,так как каждый кардиолог видит сразу неправильные штрихи на кардиограмме.Ну,так мне сказал всё в порядке.Будем надеяться что так и есть.Я бы был вам очень признателен если бы Вы уделили несколько минут и глянули на неё своим профессиональным взглядом.Я бы Вам мог её выслать на эл.адрес.Вопрос заключается в другом: у меня в связи с прошедшими проблемами,моим мнительным характером,иногда проявляются нервные расстройства,в плане страха,самовнушения и т.д Основаны они на данный момент на так называемой кардиофобией.Автоматически,когда ложусь спать,или сижу отдыхаю,прислушиваюсь к своему сердцу,как оно бьётся.И когда прислушиваюсь,оно бывает бьётся с затяжными перебоями.Может это из-за того что я думаю об этом.Идет первый удар потом второй вне очереди,в два раза быстрее,как бы заранее,потом пауза секунда-две,потом опять нормальный ритм.Раньше меня это преследовало чаще,сейчас реже,но всё же.это неприятно.Лет пять назад мне врач назначил феназепам и антидерпресанты.Сейчас,когда волнуюсь или что то подобное происходит,типа внушения что сердце остановиться,то я принимаю или феназепам или гидазепам.Иногда валерьянку(чтобы не садить печень).при употреблении алкоголя(без лекарств) все конечно успокаиваться и работает нормально.Но алкоголь же пить всегда не буду.Тем более я спортсмен,и пульс такой скорее всего из за этого.Каждый день усиленные тренировки со штангой и кикбоксинг.На счёт этого тоже думаю,чтобы не переусердствовать и не посадить сердце.И к чему Я все веду:что вы мне можете посоветовать попить в случаях кардиофобии (комплексно или поразово) чтобы пуль не становился реже.Я не знаю влияет на частоту сердечных сокращений такие средства как феназепам,валерьянка,глицин,донормил.Это всё чем я пользуюсь время от времени.Может Вы посоветуете что нибудь другое по эффективней и без вреда для печени.Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо никаких активных шагов для изменения частоты пульса. А кардиофобии и все другие фобии следует лечить не у кардиологов, а у неврологов и психиатров.