КРЕСТОР

№294709 крестор
Михаил Муж., 59 лет. Москва
Добрый день, ув. Эдуард Романович!
Недавно сдал биохимию крови в своей городской поликлинике на предмет повышенного холестерина. По запросу был весь липидный профиль , но из-за отсутствия реогентов сделали только общий холестерин и Асат - Алат.
Холестерин - 6,67м/л
Асат - 65.00 ед/л
Алат - 93.70

Эти результаты - после трехмесячного приема Крестора-15мг (день 10мг, день 20мг).
В связи с вышеизложенным ,у меня вопрос:
поднимать ли дозу Крестора до 20 мг ежедневно?
не высокие ли показатели печеночных ферментов и если да, то, что надо делать?
P.S. Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения 2-ФК, кардиосклероз. Высокий риск по ИБС. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Степень повышения уровней АЛТ и АСТ является незначительной, у пожилых мужчин после 50 лет уровень этих ферментов часто несколько увеличен. Очень важно знать, повысился ли этот уровень за время применения крестора или он остается на том же уровне. Если этих данных нет, я бы остановился пока на тех же дозах крестора и через месяц повторил анализ на ферменты печени. Обычно, если уровень АСТ и АЛТ увеличен не более чем в два раза по сравнению с верхней границей нормы и не выявляется хроническое заболевание печени, то мы рекомендуем только наблюдение за функциональными пробами печени в динамике и не принимаем никаких других вмешательств.