ДАВЛЕНИЕ 150 НА 110

№299589 давление 150 на 110
Василий Муж., 52 лет. Россия Усть-Нера,Якутия
Началось это в марте этого года.При давлени 150 на 110 в голове что типа свиста или высокочастотного шума,голова болит.Живу в отдалённом посёлке,есть амбулатория,врач «широкопрофильный».Назначила лизиноприл пить по одной таблетке каждое утро.С неделю принимал таблетки.Особых сдвигов небыло.Давление падало до 130 на 90 но голова не прходила.В апреле поехал в отпуск на материк в подмосковье.Буквально на третий день утром проснувшись обнаружил что с головой всё наладилось и давление почти в норме гдето 125 на 85.Толи от коньяка на кануне принятого или смены обстановки (на работе постоянные стрессы) я почуствовал себя лучше.Отпуск закончился,опять рабочие будни,опять стресы.Сегодня 10 июля,уже неделя как вернулась эта болячка.Давление 150 на 110 голова болит.Пробовал (сослуживци советовали) пару таблеток дибазола с таблеткой цитрамона.Голову не надолго отпускает но довление не падает.Сегодня решил попробовать выпить лезиноприл.Давление чуть упало 140 на 90 голова так и трещит.К поселковому врачу идти опять нет смысла,ещё в тогда в марте она сказала что это у вас от возраста и пить лезиноприл вы должны теперь каждый день.В жизни не читал инструкций к лекарствам,а тут прочёл-там столько побочных явлений,и головные боли в то числе плюс снижение потенции.Ну какому мужику это понравится?Всегда считал себя здоровым.Не курю уже лет 8 на праздник рюмочку и не больше.
Эдуард Романович,что посоветуете?Как вернуть здоровье?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Василий!
Лизиноприл обычно хорошо переносится и принимать его можно годами, без перерывов. Гипертоническая болезнь - дело серьезное. Очень серьезное. И относится к ней нужно с уважением. Она сама по себе обычно снижает потенцию и это еще не самое страшное её разрушительное действие. Потенцию могут снижать (не обязательно снижают, но могут снижать) все гипотензивные препараты. Но без них будет хуже: сокращается длительность жизни, увеличивается риск сердечной недостаточности, частота инсультов и инфарктов. Как Вы пишите: "какому мужику это понравится?". Дибазол и цитрамон при гипертонии не помогают. Лечение одним лизиноприлом редко бывает успешным. Обычно мы применяем комбинации гипотензивных средств. Комбинации ингибиторов АПФ и
диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной
терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо,
капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, липразид, лоприл Н10 и Н20, листрил
плюс, синорезид, амприлан. Тут требуется индивидуальный подбор, они отличаются ингредиентами и дозами. Если такой комбинации (одного из этих лекарств) оказывается недостаточным, мы обычно добавляем бета-блокаторы (конкор, эгилок и т. д.). Цель: обеспечить стойко нормалные величины АД и стойко нормальное самочувствие. А жена, в отличие от любовницы, все поймет правильно.