АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ.

№305321 Артериальное давление.
Нина Жен., 72 лет. Россия Липецк
Доброе утро! Человек болеет гипертонической болезнью. Держит цифры АД в пределах нормы (около 125 на 75) с помощью антигипертензивных средств. Будьте добры, ответьте вот на какой вопрос. Во время какой-либо физической нагрузки (похода в магазин или лёгкой тренировки на велотренажёре) давление поднимается в район 150 на 90. Хотя через 5-10 минут нахождения в состоянии покоя приходит в норму. Как относиться к таким подьёмам? По идее, у любого здорового человека во время нагрузки тоже поднимается АД... В противном случае, чтобы давление во время нагрузки находилось в районе не более 130- 80, тогда в состоянии покоя его надо держать не выше 100- 60...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы. Поэтому, практически, мы никогда не измеряем давление и пульс во время физических нагрузок, а только в состоянии покоя, да еще после отдыха. А то, что получается во время и после нагрузок относится к нагрузочным пробам или тестам. Там совсем другие нормы и другой подход.