Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Вопрос
ВОПРОС
№307722 Вопрос
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Саратов
29.07.2010 21:02
Здравствуйте, Эдуард Романович!10 лет назад у меня умерла мама от инсульта. вот с тех пор я и узнала где находятся сердце и голова.Обращалась к врачам, ставят диагноз ВСД, присутствуют все его признаки, как с книжки списали,особенно сильно присутствует страх инсульта,аж до паники. Иногда АД поднималось до140-90.В последнее посещение кардиолога назначили конкор и амприлан по 2,5.Сейчас АД в пределах 100-110/70.Последнее ЭКГ и ЭХО в норме.Когда пошла на прием к невропотологу я пожаловалась на то что у меня есть страх инсульта, на что она мне сказала чтобы я не особо заморачивалась по поводу подъема АД и что инсульты бывают и при нормальных показателях. И все, для меня как говорится «чик-чирик и клетка захлопнулась» не знаю что и думать. Разъясните пожалуйста ее слова,она права?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
У вас хорошо подобрана терапия и очень хорошие показатели АД. Я не вижу никаких объективных оснований для тревоги. В конце концов у каждого человека может произойти инсульт, можно попасть в транспортную аварию, сломать ногу, но нельзя же размышления об этом делать содержанием своей жизни. Инсульты - это не наследственная патология и семейный анамнез здесь не является прогностическим признаком. Значит сам СТРАХ, тревога являются одними из проявлений вегето-сосудистой дистонии, невроза со всеми типичными для него признаками. Поэтому, кроме гипотензивной терапии, нужно подбирать чисто симптоматическую терапию анксиолитиками - лекарствами против страха. И это как раз было делом, задачей для невролога. Попробуйте принимать афобазол, он обычно хорошо снимает чувство страха. Неплохо добавить к нему настои валерианы и пустырника, поочередно, по две недели каждого. И доброго Вам здоровья!
Время создания: 29 Июля 2010 21:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
У Вас формируется или уже сформировалось невротическое расстройство - невроз. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Настоятельно не рекомендую заниматься самолечением! Это может привести к потере времени и укреплению болезни! Обратитесь к специалисту, чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее!
Время создания: 29 Июля 2010 22:37