СЕРДЦЕБИЕНИЕ,ЧУВСТВО СДАВЛИВАНИЯ

№313649 Сердцебиение,чувство сдавливания
Стас Муж., 26 лет. Россия Тверь
Здравствуйте,доктор!
Примерно год назад я плохо себя почувствовал.Сначала возникли неприятые ощущения в грудной клетке,потом сердце начало биться всё быстрее и быстрее и очень сильно.Мне показалось,что ещё немного и оно разорвётся.После этого по телу прошла как-будто волна из груди в голову.Весь оставшийся день у меня были головокружения,слабость(даже ходить было тяжело),сдавливающие ощущения с левой стороны груди.Когда я пытался пройтись,то почти сразу возникала нехватка воздуха и грудь ещё больше сдавливало и казалось что теряю сознание.Я сделал ЭКГ-сказали,что всё в порядке,без патологии.Сходил к терапевту(а состояние не улучшилось)-сказал что всё нормально.Прописал попить успокоительное «Новопассит» и «Анаприлин».Я принимал в течении месяца.Состояние вроде улучшалось,но очень медленно.В груди не пропадало неприятное ощущение.И так несколько месяцев.После нагрузки (я устанавливаю пластиковые окна) возникало неприятное ощущение в области лопатки.Даже после небольшой дозы алкоголя сердце опять сжимало.Через некоторое время всё успокоилось.
Но в мае приступ повторился.Опять сердце быстро забилось(по нарастающей и очень сильно),на пике казалось,что разорвётся,сознание стало как в тумане,ноги стали ватные,кончики пальцев на руках похолодели.При движении моментально сердцебиение опять усиливалось,грудь слева сдавливало и почти терял сознание.Сразу привезли в больницу,сделал ЭКГ-ничего не показало.Посоветовали сделать УЗИ сердца.Сделал.Заключение:значения в норме и аномально расположенная хорда.Сказали что это ничего страшного.Посоветовали сделать РЕОЭНЦЕФАЛОГРАФИЮ.
Заключение(попробую компактнее написать):
1.В ОБЛАСТИ FM-ОТВЕДЕНИЯ СЛЕВА:
Пульсовое кровенаполнение сосудов умеренно СНИЖЕНО
Эластичность сосудов не изменена
Тонус магистральных артерий сохранен
Тонус артериол ПОВЫШЕН
Признаки НАРУШЕНИЯ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА
Тонус вен СНИЖЕН
2.В ОБЛАСТИ FM-ОТВЕДЕНИЯ СПРАВА:
Пульсовое кровенаполнение сосудов снижено незнаительно
Эластичность сосудов не изменена
Тонус магистральных артерий сохранен
Тонус артериол ПОВЫШЕН
Венозный отток не нарушен
Тонус вен СНИЖЕН
3.В ОБЛАСТИ ОМ-ОТВЕДЕНИЯ СЛЕВА:
Пульсовое кровенаполнение сосудов умеренно СНИЖЕНО
Тонус магистральных артерий понижен
Тонус артериол ПОВЫШЕН
Признаки НАРУШЕНИЯ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА
4..В ОБЛАСТИ ОМ-ОТВЕДЕНИЯ СПРАВА:
Пульсовое кровенаполнение сосудов не изменено
Тонус магистральных артерий сохранен
Тонус артериол сохранен
Веноный отток не нарушен
Тонус вен СНИЖЕН
5.ОМ-ОТВЕДЕНИЕ С ПОВОРОТОМ ГОЛОВЫ НАПРАВО:
Признаков ВБН нет
6.ОМ-ОТВЕДЕНИЕ С ПОВОРОТОМ ГОЛОВЫ НАЛЕВО:
В области ом-отведения справа признаков ВБН нет
В области ом-отведения слева СКРЫТАЯ ВБН 2 СТЕПЕНИ
Сделал РЕНТГЕНОГРАФИЮ шейного отдела позвоночника-ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЕ АТЛАНТО-ОКЦИПИТАЛЬНОЙ И ШИЛОПОДЪЯЗЫЧНЫХ СВЯЗОК,ВЫПРЯМЛЕН ШЕЙНЫЙ ЛОРДОЗ.ВЫСОТА ТЕЛ И ДИСКОВ С1-7 В НОРМЕ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:АНОМАЛИЯ КИММЕРЛЕ,ЛИГАМЕНТОЗ.
Направили к неврологу.Невролог написал ВСД.Направил на:
1. ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ЭКСТРАКРАНАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ (РАСШИРЕНИЕ ЛЕВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ БЕЗ ПРИЗНАКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ)
2. ЭЭГ (ИМЕЮТСЯ ЛЕГКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЭГ В ОСНОВНОМ РЕГУЛЯТОРНОГО ХАРАКТЕРА ЗА СЧЕТ ДИСФУНКЦИИ СРЕДИННЫХ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ СТРУКТУР МОЗГА)
3. ЭХОЭНЦЕФАЛОГРАФИЯ (СМЕЩЕНИЕ СРЕД.СТРУКТУРЫ 0.8 ММ ОТСУТСТВУЕТ,ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ОТСУТСТВУЮТ,ПРЕОБЛАДАНИЕ СИГНАЛОВ S СЛАБОЕ)
После этих анализов к неврологу я не попал.Неделю назад опять всё повторилось.Сдавливает грудь с левой стороны и сердце.Иногда отдает в лопатку.А иногда кажется что сердцу мало места.Как будто грудь распирает.Больше ничего не беспокоит.Когда в горизонтальном положении чувствую себя лучше.Как только поднимаюсь или сажусь-начинаются приступы.Утром просыпаюсь-вообще ничего нет.Встану-становится плохо.Бросил курить пол года назад,алкоголь не принимаю-сразу отдает в сердце.
Надеюсь не утомил.Помогите справиться с недугом!Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию и результатам проведенных обследований никакой патологии со стороны сердца у Вас нет. А все остальное по ведомству невролога.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Стас!

Речь идет о проявлениях невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.