ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№314978 Желудочковые экстрасистолы
Денис Муж., 31 лет. Мелитополь
Здравствуйте Эдуард Романович!
Интересует такой вот вопрос по поводу экстрасистоли, очень бы хотелось получить ответ на свой вопрос:
пишут следующее в одном из источников - «

»Функциональные экстрасистолы

- возникают у молодых, практически здоровых людей, но нередко с невротическими расстройствами или признаками вегетативной дисфункции.
Они появляются в покое, при отрицательных эмоциях, после физической нагрузки могут прекратиться.

Чаще всего больной ощущает экстрасистолы, что становится дополнительным психотравмирующим фактором.

По данным ЭКГ экстрасистолы обычно желудочные, монотопные, отсутствуют постэкстрасистолические изменения интервала ST и зубца Т.«

В другом же источнике пишут вот такое:

»По месту возникновения экстрасистолы бывают наджелудочковые или предсердные (возникающие в предсердии) и желудочковые, источником которых бывает проводящая система желудочков или межжелудочковой перегородки ...... Более опасны экстрасистолы, возникающие в желудочках. Они могут трансформироваться в угрожающее жизни больного осложнение – фибрилляцию желудочков. Фибрилляция желудочков возникает, когда отдельные волокна сердечной мышцы сокращаются каждое в своем ритме, беспорядочно. При этом работа сердца резко нарушается и возникают тяжелые нарушения кровообращения. При некоторых желудочковых экстрасистолах считается высоким риск внезапной смерти, особенно если у пациента имеются тяжелые заболевания сердца.«

У меня иногда возникают экстрасистолы, по данным холтера в основном желудочковые , ии была одна наджелудочковая.
Где-то прочитал (то ли частное мнение человека, одного форумчанина), что опаснее предсердные экстрасистолы, а вот тут пишут, что желудочкове часто бывают у здоровых лиц, а в другом источнике ,наоборот, пишут, что оказывается желудочковые наиболее опасные и могут привести к внезапной смерти. Подскажите, пожалуйста, какие из экстраситолий действительно опасные?Желудочковые, предсердные или какие может разновидности желудочковых экстраситолий? И нужно ли их лечить в моем случае? Других проблем у меня вроде бы нет (хотя, может я ошибаюсь), но нередко возникают экстрасистолы. Был случай когда в течении более минуты шли лишние удары перебои, даже не знаю, можно ли считать их групповыми в данном случае. Чаще возникают даже перед сном. Теперь даже навязчивые мысли преследуют, что вот опять перед сном они могут возникнуть, это нервирует изрядно. И что самое особенное, когда об этом думаешь , так и происходит через время. Хорошо бы чтобы их вовсе не было или хотя бы не чувствовать бы их. Как-то раньше, года 3 назад, я их вовсе не ощущал почему -то. Видимо, их не было, значит что-то произошло, раз они появились....
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что первое из двух приведенных мнений гораздо ближе к истине. Во-втором явно смещены акценты в негативную сторону и дана необъективная характеристика экстрасистол (Э). Они бывают, практически, у всех людей. Опасности не представляют. А ощущаются или нет - в зависимости от состояния нервной системы. И лечить их не надо. Чем больше обращать на них внимания, тем больше они ощущаются.