ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№777617 желудочковые экстрасистолы
Рита Жен., 22 лет. Москва
Добрый вечер! У меня политопная желудочковая экстрасистолия.
Результат ХМ:
НЖЭ-76; ЖЭ(политопная)-35;
По УЗИ серьёзных отклонений нет, только МАРС.
Сегодня была на приёме у кардиолога, и меня огорошили такой информацией: Что политопная желудочковая экстрасистолия, как правило, переходит в политопную желудочковую тахикардию, а это ой как опасно.Действительно, прочитала в интернете об этой тахикардии и ужаснулась.
У меня такие вопросы к Вам, Уважаемые кардиологи:
1.Действительно это так, что такие экстрасистолы переходят в политопную тахикардию? Или если не переходят, то являются пусковым механизмом такой тахикардии?
2. Как утверждают все врачи, у меня здоровое сердце( есть только ПМК 1 ст(3 мм), ложная хорда, регургитация всех клапанов( кроме аортального) 1 ст.), и если учесть мой столь юный возраст, такая тахикардия может начаться сейчас? Или это более характерно для лиц в преклонном возрасте и с некоторыми заболеваниями сердца?
Большое спасибо за внимание и за ответы)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ерунда это все полная. Вы стали жертвой , к сожалению, довольно обычного запугивания. Желудочковая тахикардия у Вас очень слабая. И ничем она Вам не угрожает.

Когда используется 24-часовое
холтеровское мониторирование, у 80 процентов здоровых мужчин или женщин обнаруживаются
желудочковые экстрасистолии (ЖЭ). Есть связанное с возрастом увеличение
распространенности ЖЭ у здоровых людей и
у сердечных больных. ЖЭ распространены в широком спектре населения. Это
включает людей без органических болезней сердца и больных с любой формой
сердечных болезней, независимо от серьезности.

ЖЭ не вызывают никаких
ощущений у огромного большинства больных, хотя отдельных больных могут беспокоить
замирания, аритмии, толчки, ощущение остановки сердца из-за компенсаторных пауз
или головокружений. ЖЭ редко вызывают нарушения гемодинамики, кроме тех
случаев, когда они появляются у больных со
сниженной левожелудочковой функцией или когда они параллельны с
брадикардией.

Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не
являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не
укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения.

Спортсмены с ЖЭ, которые не имеют органических заболеваний сердца, кажется,
не имеют повышенного риска сердечно-сосудистых событий. В одной из недавних публикаций у 70
спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от
физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34
число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были
допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено
никаких сердечно-сосудистых событий».

«Раньше предполагалось, что высокие градации экстрасистол (классы 3–5)
являются наиболее опасными. Однако в дальнейших
исследованиях было установлено, что клиническое и прогностическое значение
экстрасистолии (и парасистолии) практически целиком определяется характером
основного заболевания, степенью органического поражения сердца и функциональным
состоянием миокарда. У лиц без признаков поражения миокарда с нормальной
сократительной функцией левого желудочка (фракция выброса больше 50%)
экстрасистолия, включая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии и даже
непрерывно-рецидивирующей тахикардии, не влияет на прогноз и не представляет
опасности для жизни".

Так что вы хотите от Ваших несчастных 35 экстрасистол за сутки? Об этом даже разговаривать не хочется. Живите спокойно и счастливо! Забудьте о них.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1/ если сердце здоровое, то ни во что они не переходят
2/ никаких предпосылок к серьезным нарушениям ритма нет
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)