ДАВЛЕНИЕ.

№320858 Давление.
Людмила Жен., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович! Спасибо Вам за Ваши профессиональные советы и помощь.Спасибо Вам за мою маму,которой Вы помогли.
Теперь проблемы с мужем.Ему 47 лет,весит он 115 кг при росте184 см.Раньше весил до 130 кг.Мучают периодические головные боли на фоне повышения давления.Не снимаются никакими обезболивающими.В таких случаях спит по два дня.Давление повышается то до 140 на 100 ,то выше ,но голова одинаково сильно болит.Вчера утром началась боль небольшая,был праздник и он выпил пару стопок водки,после этого спал целый день,давление не мерили.А сегодня с утра 170 на 100,боль сильная.В 12 1 таб.Коринфара,в 13-1 таб.Равела,в результате к 15 часам давление140 на 95,но головная боль осталась.В 16 ч. давление повысилось до 150 на 100,еще таб.Коринфара и спал до 20час.Проснулся с сильной головной болью.Померили давление-160 на 100,в неотложке сказали дать еще таб. Коринфара и если через 40 мин. не спадет -вызывать.Не спало.Вызвали.Померили-170 на 110.Укол Дибазола с Папаверином и укол Магнезии.Через полтора часа давление 150 на 95.гоовная боль стала меньше,но есть.Что делать,впереди ночь.Я боюсь.Доктор из скорой напугал,сказал,что в его возрасте надо сидеть на пилюлях от давления,иначе на фоне полного благополучия может быть инсульт.Я очень переживаю.Эдуард Романович помогите,только на Вас и надеюсь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Слов нет! Сердиться хочется! В СПб, в 2010 году гипертонический криз снимается инъекциями дибазола с папаверином и магнезией(?!). В конце сороковых годов прошлого века мы так лечили кризы. А чего же тут пугаться? В любом возрасте при гипертонической болезни надо сидеть на таблетках. И не только сидеть, но и регулярно принимать их. И инфаркт может быть, и инсульт, и сердечная недостаточность могут развиться. надо завтра пойти в поликлинику к кардиологу. Пройти обследования. Получить рекомендации для плановой комплексной постоянной гипотензивной терапии, схему приема препаратов, дозы и принимать все постоянно ежедневно, не пропуская ни одного дня и обеспечить себе стабильно нормальные величины АД безо всяких кризов. Это совершенно реальная задача, но над её выполнением надо трудиться. Иного не дано.