НОРМАЛЬНОЕ ЛИ ДАВЛЕНИЕ. И ПЕРЕПОИ В РАБОТЕ СЕРДЦА

№834388 нормальное ли давление. и перепои в работе сердца
Татьяна Жен., 30 лет. Казахстан Алматы
добрый день. беспокоят частые перебои в работе сердца. не связанные с нагрузкой. во время еды к примеру,ходьбы,уборки по дому,даже в покое. начались около года. раньше были одиночные,сейчас же часто по 2-5 подряд. появляется тревога и нехватка воздуха. сердце я проверяла осенью. все было без патологий. разве что снижена сократимость миокарда л.ж.32%. мой рост 163,вес 48 кг. вредных привычек нет. давление всегда в норме,но больше тревожит нижнее давление. оно всегда низкое. например 120/50-60. возможно я зря переживаю. но хочется услышать ваши советы. может стоит что то попить укрепляющее для сердца? нужен ли суточный мониторинг? спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Вашем описании нет ничего опасного. Экстрасистолы достаточно безобидны и не требуют специального лечения. Странную цифру Вы привели о сократимости миокарда - 32%. Это не нормально. Проверьте, пожалуйста, может быть это описка? Иначе на неё надо обратить внимание. А нижнее давление беспокоить не должно, оно в пределах вариантов нормы.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это норма. Укрепляет сердце только физическая тренировка, как и любую мышцу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Не об этой ли проблеме идет речь в Вашем случае: http://pobedi-problemu.ru/kk/?