СОВЕТЫ ИНФАРКТНИКУ

№308404 советы инфарктнику
Николай Муж., 64 лет. Россия Ростовская обл., г.Новошахтинск
Здравствуйте, Эдуард Романович. У мужа (я пишу вместо него) 26 июня случился острый крупноочаговый инфаркт миокарда в передней перегородочной области верхушки боковой стенки левого желудочка хсп 1, . Лет 10 у него сахарный диабет 2 степени, наверное, поэтому страшных болей он не испытывал и сейчас не испытывает, но кардиограмма показывает серьёзность болезни. Проведено лечение:нитросорбид 1т. 3р, варфарин 2,5 мг, цефатоксин 1,0 2р.в/м, аторвастатин 10мг на ночь, гепарин 5т, анальгин+димедрол, кардионат 5.0 в\в, предуктал 1т 2р, глюкованс 2т 2р, Эмоксинин4,0+физ р-р,мексикор 2, 0 в\в, милдронат5,0 в\в, .
Сейчас, с 20июля на амбулаторном лечении. Нам назначили : конкор 2,5 мг, тромбоасс 100 мг, предуктал 35 мг 2 раза, вазилип 10 мг, зилт 75 мг, моночинкве ретард 50 мг по требованию, изокет под язык при болях, нитроминт при болях, глюкованс 500 2т, эналаприл 5 мг 2 раза, бипрол 10 мг 0,5 табл., аторвастатин 10 мг 1 раз, аспаркам.
Хотелось бы узнать, верно ли это назначение, всё ли так уж необходимо пить, мы всё принимаем, но может что-то повторяющееся по своему действию. АД сейчас 110/70, 120/78. Сегодня после прогулки 131/85, пульс 60. Сахар 8 . Возможно Вы подскажите какие-то рекомендации нам по лечению и по физическим нагрузкам. Диету мы соблюдаем соответствующую. Очень надеемся на ваше внимание. Всего Вам доброго.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для того, чтобы оценить правильность назначений, надо знать, что беспокоит больного, каково его теперешнее состояние, на что он жалуется. А Вы об этом ничего не пишите. Конкор и бипрол - это одно и то же лекарство. Зачем принимать их оба вместе - я не понимаю. Предуктал и аспаркам вообще не нужны. Моночинве ретард - это пролонгированный препарат, то есть лекарство продленного действия, что значит "принимать его по требованию"? Ретардные формы по требованию не назначаются. В чем смысл назначения трех препаратов из одной группы нитратов: моночинкве, изокета и нитроминта? По моему, нужен один пролонгированный и один для купирования стенокардии. Третий тут, явно, лишний. Да и пролонгированный нужен только в том случае, если приступы стенокардии повторяются. Но и об этом Вы не написали. А физические нагрузки надо подбирать по переносимости. Лучше всего проверять её на велоэргометре или тредмиле с дозированными нагрузками и ЭКГ контролем.