ЭКСТАСИСТОЛЫ/ОБСЛЕДОВАНИЕ

№1076040 Экстасистолы/Обследование
Денис Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень надеюсь на Ваши советы и рекомендации!
Летом у меня скакнуло давление 170/110 (снял капотеном).
Пошел в поликлинику - на ЭКГ были экстасистолы левого желудочка и аппарат сам переключался в другой режим (2 кардиограммы получилось). Терапевт выписала конкор 2,5 мг или престариум 5 мг. Плюс афабозол - я тревожно-мнительная личность, раньше бывали ПА, но справлялся сам.
Почитав про препараты, я понял, что них «подсаживаются», и решил их пока не пить, а сбрасывать лишний вес и следить за давлением. Рабочее, обычное давление 130-135/75-80. Пульс 60-70.
Пару дней назад появилась колющая боль слева под грудной мышцей. Не постоянная, а эпизодическая (как будто хочется руку приложить). Такие секундные «недомогания» были и раньше, но очень редко (несколько раз в год может)
В поликлиники терапевт (другая) сначала сказала, что может быть невралгия. Анализ крови в пределах нормы, холестерин слегка повышен.
Сделал еще раз ЭКГ -- опять экстрасистолы (кардиограмма на руках). Терапевт записала на ЭХО и выписала небилет 2,5 мг до результатов узи сердца.
У меня вопрос - как Вы считаете, какие обследования стоит сделать, чтобы исключить «серьёзные проблемы с сердцем»?
Может быть я себя чрезмерно психически накручиваю, но у меня отец был «сердечником» (инфаркт+ гипертония) и умер в 41.

Благодарю за внимание!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Денис!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае информативным исследованием будет т.н. велоэргометрия (ВЭМ), специальное электрокардиографическое обследование (ЭКГ) с применением дозированной физической нагрузки. Очно обратитесь к кардиологу!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причин накручивать не вижу. Сделайте ЭХОКГ, куда направили.
Для уточнения характера нарушений ритма обсудите выполнение суточного мониторирования ЭКГ.
Для оценки риска сердечно-сосудистых болезней целесообразно сделать УЗБГ артерий шеи, а затем оценить риски по специальным шкалам (врачи знают каким).