ИЗМЕНЕНИЯ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ ПМК

№321134 Изменения митрального клапана при ПМК
Таня Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 31 год , есть изменения МК в это году обнаружено.
Результаты измерений:Митр. клапан -открытие дискордантное, створки тонкие.Обе створки неравномерно уплотнены и утолщены до 0.54ми
Среднесистолич. пролабирование передней стенки до 0.54 см.
Трискупидальный клапан :створки тонкие , открытие дискордантное.
Осьальное без изменений.

Доппелоэхокардиография:
АО-макс. градиент давления 5,4 мм рт ст АР-0
Мк-митраль регуритация 2 ст
ТК-трискупид. регуритация 0-1 ст
макс градиент 12 мм рт ст
ЛР-регуритация на клапане ЛА 1 ст
среднее давление легоч артерии 9 мм рт ст

Заключение:ЭХОКГ-признаки ПМК 1 ст с признаками миксоматозной дегенерации его структур.
МИтральная регуритация 2 степени.
Трискупидальная регуритация 0-1 ст,гемодинамически незначимая.
Поперечная интактная ложная хорда в апикальном отделе ЛЖ.
Остальное без изменений.

Жалобы мои: повышенная утомляемость , сонливость всенда , сил нет, плохо переношу нагрузки.Это началось с 2008 года после стрессов.
ВЕс68, рост 180, гемоглобин 114 (но даже если объемся то ничего не меняется).
Еще врач сказала , что движение створок МК разнонаправленное.И что наблюдаться неоходимо кажд.год. Ведь еслиб все было норм мн бы так не сказали , так?
Вопрос: что значат все эти изменения в МК и чем это грозит, значит ли это что клапан плохой и несправляется со св работой? Может операцию сделать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Таня!
Все Ваши жалобы не имеют никакого отношения к картине ЭхоКГ. Все, что там обнаружено не имеет практического значения. У Вас здоровое сердце. Вот зачем понадобилось предлагать Вам ежегодно повторять ЭхоКГ - я не понимаю. И об операции речи нет. И ничего Вам не угрожает. Нормальный уровень гемоглобина для женщин до 120 г/л, то есть степень снижения тоже очень мала. Может быть надо подумать о некоторой детренированности организма.