ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН

№321827 высокий холестерин
Татьяна Жен., 39 лет. красноярск
Здравствуйте!Недавно сдала биохимию крови,которая показала холестерин общий-6.95,триглицириды-0.72,ЛПВП-1.57,ЛПНП-5.29,ЛПНОП-0.3,к
оэффициент атерогенности-3.6. Показатели высокие, но не пойму из-за чего. Телосложение,скорее субтильное(50 кг), питание сбалансированное,жирное и жареное,алкоголь не употребляю, не курю,регулярно занимаюсь спортом. Давление 130-85(90),щитовидка в норме,сосуды чистые.По сердечно-сосудистой части диагностируется только наджелудочковая экстрасистолия(около 6000 в сутки). Ничего не беспокоит. Можно ли не принимать статинов, и жить дальше не обращая внимания на холестерин, или подскажите что может давать такой высокий результат при правильном образе жизни.Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что надо коррегировать диету (исключить богатые холестерином продукты), а затем пересдать анализы. Статины, в общем то, можно не принимать. Ну а высокий уровень холестерина может быть не только вследствие диеты, но и за счет эндогенного (т.е. внутреннего) холестерина. Кстати, в организме этого холестерина вырабатывается гораздо больше, чем мы получаем с пищей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Когда явных внешних причин нет, мы привыкли все валить на наследственность. Очень удобно. А что значит: можно ли жить без статинов? Лет 20 назад мы про них ничего не знали и как-то жили. Принудительного лечения еще не придумали. Можно жить и без статинов. Но риск более раннего развития атеросклероза со всеми его осложнениями будет. А реализуется этот повышенный риск или нет, никто не скажет. И антиатерогенная диета кое-что дает. Хотя именно из-за того, что большая часть холестерина синтезируется в самом организме, выбор продуктов питания не очень эффективен.