ЭХО СЕРДЦА

№325297 эхо сердца
ольга Жен., 50 лет. россия омск
здравствуйте!на эхо сердца у меня полости не увеличены Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы Септальные дефекты не визуалируються Аорта стенки уплотнены Легочная артерия не изменена Уплотнены створки аортального клапана Остальные клапаны сердца без видимых изменений Сократительная способность миокарда удовлетворительная Листки перикарда не изменены Регистрируется поток регургитации через трикуспидальный клапан 1 ст Скажите что это значит? меня беспокоят частые подьемы давления Бывали до 196 на 112 и пульс до 122 А вообще пульс часто бывает 88 93 95 78 Какое лечение вы бы посоветовали мне Пинимаю диротон эгилок но толку мало Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего особенного в сердце у Вас не нашли. И нет причин для волнений по этому поводу. Гипертоническая болезнь с этой картиной не связана. А лечение её, по-видимому, недостаточное. Судить об этом нельзя: и диротон (лизиноприл) и эгилок выпускаются в таблетках с разными дозировками, может быть у Вас они слишком маленькие. Но Вы их даже не указали. Гипотензивный эффект диротона можно усилить малыми дозами гипотиазида.