НАСКОЛЬКО ТАКИЕ ПРЕПАРАТЫ КАК БИПРОЛ И АМЛОТОП ОПАСНЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДА?

№327361 Насколько такие препараты как Бипрол и Амлотоп опасны для формирования плода?
Юлия Жен., 25 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравсвуйте! У меня гипертония 2 степени, этот диагноз мне поставили в 2001 году, после чего прописали мне по утрам принимать Бипрол, по вечерам Амлотоп. Я прочитала, что эти препараты при беременности очень вредны. И теперь меня интересует вопрос: то, что я принимаю их уже почти 9 лет, может как-то негативно отразиться на формировании плода в случае, если я сейчас забеременнею?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Трудная задача.
Амолодипин (амлотоп) при беременности вообще противопоказан. Бисопролол
(бипрол) может вызвать внутриутробную задержку роста, гипогликемию,
брадикардию плода. Применение препарата при беременности и в период
лактации возможно в том случае, если польза для матери превышает риск развития
побочных эффектов у плода и ребенка. И для того, чтобы взвесить эти риски надо
знать много больше, чем Вы сообщили. Когда началась гипертония, как
протекала, какие были величины АД до начала терапии, каими дозами лекарств пользовались,
пробовали ли отменять одно или другое, есть ли гиперторфия левого желудочка,
изменения сосудов глазного дна? Как будет вести себя АД при постепенной отмене
препаратов? Сможете ли спокойно продержаться два-три месяца без лечения до
начала беременности? Или надо будет начинать наиболее щадящие при беременности
допегит (метилдопа) и лабеталол в минимальных дозах, которые позволят
поддерживать АД на уровне 140-150/90-100, не выше. Это все нуждается в самом
тщательном обсуждении, примерке, динамическом наблюдении,без той схематичности, однозначности и упрощении, которые предлагаете Вы: «да» или «нет». Ведь речь идет о здоровье, и Вашем, и ребенка.