УЗИ СЕРДЦА

№327480 УЗИ сердца
Евгений Борисович Муж., 49 лет. РОССИЯ Архангельск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Сегодня сделал УЗИ сердца. Вот ответ. Прошу ВАс прокомментировать ответ и дать рекомендации
Вот заключение эхокардиографии: корень аорты на уровне клапанов 39,
систолическое открытие АК 20,
КДР левого предсердия 32,
КДР правого предсердия 28,
МК: диастолическое раскрытие створок 31,
скорость систолического прикрытия ПСМК 84,
КДР левого желудочка 52,
КСР левого желудочка 34,
УО(мл) 85, ФИ(%) 64, ФС(%) 35,
толщина задней стенки левого желудочка 9,
Диастолическая толщина МЖП 8,
КДР правого желудочка 13, диаметр ЛА 21,
КДО 132, индекс массы миокарда 89,
экскурсия ЗСЛЖ 12, экскурсия МЖП 8,
КЛАПАН Скорость кровотока Градиент Регургитация
Клапан легочной артерии 1,15 5,2 0-1 степени
Митральный клапан 1,05 4,4 нет
Трехстворчатый клапан 0,47 0,9 1 степени
Аортальный клапан 1,52 9,2 нет

Заключение: Увеличение полостей сердца нет, систолическая функция левого желудочка достаточная,
диастолическая ф-я лев. желудочка не нарушена, гипертрофии стенок нет, зоны нарушения локальной сократимости не выявлены,
аорта в норме, легочная артерия в норме,
Аортальный клапан- фиброзно утолщена некоронарная створка, кальцинированное включение в основание комиссуры некоронарной и левой коронарной створок(!). Недостаточности нет.
Митральный клапан -края створок повышенной эхогенности без регургитации
Трикуспидальный клапан -физиологическая дисфункция 0-1 степени с градиентом 11,1 мм рт ст
Клапан легочной артери- фиброз (+) регургитация от 0-1 степени
Давление в легочной артерии не повышено
Аномальный кровоток на перегородках не зарегистрирован
Перикард не изменен.
Теперь, доктор, Вопросы к Вам: 1. Как Вы можете прокомментировать ответ? 2. Вижу, что есть изменения, да и доктор сказала, что есть. Ваше мнение? 3. Особенно волнует: аортальный клапан, клапан легочной артерии, трикуспидальный клапан. Что такое фиброз (+)? 4. КАкие будут Ваши рекомендации? Что надо лечить? 5. Какие будут Ваши назначения и резюме ответа? 6. К какому врачу обратиться?
Спасибо. ЖДу Вашего заключения и рекомендаций!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений Борисович!
Не вижу темы для консультации. Там все написано, практически это норма, чисто возрастные изменения, которые не требуют никаких ограничений и никакой коррекции. Можно дальше жить спокойно. А фиброз - это разрастание соединительной ткани, которое, в данном контексте, тоже не имеет практического значения.