ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНА

№327924 Открытое овальное окна
Елена Жен., 29 лет. РФ Брянск
Здравствуйте . Моей дочери 10 лет. Поступила в стационар с жалобами на боль с суставе правой стопы. При обследовании делали ЭКГ и УЗИ сердца (так как попала в кардио-ревматологическое отделение).Никаких жалоб на сердце у дочери нет. Результаты ЭКГ: ритм синусоидный, ЧСС 82 в 1 мин. Физ. нагр. -ЧСС 123 уд. в 1 мин.
Результаты УЗИ сердца: Дд лж -31 мм, Делж -19,7 мм, Ддпж -12,4 мм, Фи -69%, Фс -38%, ТММЖП -7,8 ММ, ТМЗСЛЖ -(неразборчиво к сожалению) полости не расширены. Открытое овальное окно 4,5 мм сброс слева направо. магистральные сосуды расположены правильно, клапаны структурны, подвижны, потоки на них в норме. Проляпс передних створок МК до 5 мм, Ф - хорда в полости ЛЖ. Доплер ЭХО-КГ без патологических потоков.
Диагноз:
- артралгии;
- открытое овальное окно;
- синдром соединительно-тканой дисплазии сердца (ПМК II степени, ЛХЛЖ).
Рекомендовано:заочная консультация в НЦ ССХ им. Бакулева г. Москва.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен диагноз, требуется ли операция при таком размере открытого овального окна. Помогите, очень волнуемся.
Заранее спасибо.
Елена.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Диагноз серьезен,но с операцией спешить не надо,так как признаков сердечной недостаточности нет.Ребенок жил-жил и вдруг случайная находка и сразу паника. Применение аппарата Камертон за 3-4 мес закрывает дефекты и пороки.Есть наблюдения в личной практике.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное операция нужна. Теперь их делают с помощью катетера, через бедренную вену, без вскрытия грудной клетки. Стоит посоветоваться с Бакулевским центром. А "Камертон" - это шарлатанство. Кстати, абстрактный вопрос: меня всегда интересовало, чем шарлатанство, за которое берут деньги, отличается от мошенничества?